Органическое поражения головного мозга, агенезия мозолистого тела,F07/07,церебрастический синдром,Q79.

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №17803137

Ребенку отказали в инвалидности. Органическое поражения головного мозга, агенезия мозолистого тела,F07/07,церебрастический синдром,Q79. .Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
20.09.2020, 15:06

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2020, 15:38

На данный вопрос Вам могут ответить только врачи. При назначении инвалидности учитывается не только диагноз, но и общее состояние здоровья.

Если Вы не согласны с решением комиссии, то вправе его обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Тагил

Можно с таким диагнозом присвоить инвалидность?

У моего ребёнка диагноз Резидуально-органическая церебральная недостаточность церебрастенический сидром; сидром правостороннего гемипареза лёгкой степени тяжести. Врождённый порог головного мозга гипоплазия мозолистого тела. Общее недоразвитие речи; дизартрия. Можно с таким диагнозом присвоить инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
18.04.2016, 19:29

Надежда, это решают только МСЭ . С нового года критерии к инвалидности изменились. И достаточно жестко. Вам надо обратиться к участковому педиатру и неврологу и потребовать направление на прохождение МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет

ЧАЗН. положена ли нам инвалидность.

Диагноз - миелодисплазия пояснично-крестцового отдела спинного мозга в форме нижнего смешанного парапареза, средней степени тяжести. Резидуально-органическое поражение головного мозга в форме гипертензионно-гидроцефального синдрома, диффузной мышечной гипотонии. ЧАЗН. положена ли нам инвалидность.

Адвокат г. Москва
18.10.2014, 10:05

Да, обращайтесь к лечащему врачу для направления на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
18.10.2014, 12:20

В случае отказа возможно судебное решение данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности ...

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности 3 года с этим диагнозом продлят ли инвалидность и на какой срок. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2015, 16:01

Да, могут породлить

Постановление Правительства РФ № 95

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#block_1600#ixzz3Vm85FTLl

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 16:02

Здравствуйте! есть основания для продления инвалидности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Смоленск
26.07.2013, 22:49

Этот вопрос находится в компетенции экспертов медико-социальной экспертизы для этого вам следует обратиться в БМСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как вернуть ребенку инвалидность?

Ребенку была снята инвалидность хотя диагноз поражение головного мозга эпеллептический синдром остался, два раза проходили комиссию как вернуть инвалидность.

Юрист г. Ярославль
17.03.2013, 10:04

Люба, вернуть можно только имея заключение врачебной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чимкент

Можно ли получить инволидност ребёнку резидуально-оргоническое порожение головного мозга синдром внутричерепной гипертензии,

Можно ли получить инволидност ребёнку резидуально-оргоническое порожение головного мозга синдром внутричерепной гипертензии, вигетативно сосудистая дистание, паракзисмальная течение с симпато адреналовыми крезами, остенизация конитивно мнестических функции. Врождённой горизантальный бинокулярные нистагум. Частичная отрафия зрительного нерва обеих глаз. Смешаны астегматизм обеих глаз.

Юрист г. Ижевск
31.03.2015, 20:02

Здравствуйте! Да, можно - обращайтесь в бюро МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Органические поражения головного мозга инвалидность

Можно ли получить инвалидность по следующему диагнозу. Ранее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2016, 14:07

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Это компетенция МСЭ, исходя из состояния здоровья гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, конечно, берите направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Органическое поражение головного мозга инвалидность

Продлят ли ребенку инвалидность? Вот наши диагнозы: органическое поражение головного мозга сочетанной этиологии: исход кровоизлияния в ЗЧЯ, кистозно-глиозные изменения левой гемисферы мозжечка, состояние после ВПШ справа. Перивентрикулярная и субкортикальная лейкоэнцефалопатия, аномалия Арнольда киари 1 типа. Синдром пирамидной недостаточности. Темповая задержка речевого развития?

Исаев Р. С.
Юрист г. Владивосток
07.03.2017, 09:40

ЗДравствуйте, это решат врачи. При прохождении повторного потдвердения инвалидности.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.03.2017, 09:44

Диагнозы ничего не значат.

МСЭ смотрят на весь организм ребёнка.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом."

Но если уже была присвоена инвалидность, и такой букет заболеваний, то продлить инвалидность они обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2017, 09:47

Зависит имеется ли переосвидетельствование или нет.

[quote]Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Если здоровье не улучшилось, то продлят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.03.2017, 09:50
Это лучший ответ

Добрый день! Данный вопрос находится в компетенции врачей, только после прохождения переосвидетельствования, по результатам которой продлевается или снимается инвалидность, изменяется группа инвалидности.

[quote]Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

""V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

""39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

""41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.03.2017, 10:00

Здравствуйте. К сожалению дать правильно ответить на ваш вопрос невозможно, мы ведь не медики, а юристы. Продление инвалидности зависит от заключения комиссии, которая будет обследовать ребенка и делать выводы Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Но, по моему мнению если инвалидность снимут это же хорошо, значит ребенок идет на поправку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение