Право на приватизацию квартиры - было ли использовано бабушкой?

• г. Краснодар

У бабушки есть документ о том что она получила право собственности по квартире в одном городе, а квартира муниципальная в другом городе которую хотим приватизировать, а так же есть документ о не участии в приватизации именно в городе где находится квартира. Вопрос, использовала ли она право на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

С квартирами не совсем все понятно. На основании чего бабушка получила квартиру в собственность? Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В детском возрасте в начале 90-х я была прописана у бабушки, она приватизировать квартиру без моего участия в приватизации. Родители приватизировать свою квартиру тоже без моего участия. Я свое право на приватизацию так и не использовала. На данный момент живу и прописана в собственной купленной на свои средства квартире. Вопрос: могу ли я оспорить приватизацию квартир бабушки и родителей, те они были без моего участия?

Слышала что есть такой закон, что квартиру можно приватезировать без согласия одного лица, который прописан же в этой квартире, но уже использовал право на приватизацию другой квартиры в совершеннолетнем возрасте. Получили квартиру от государства, в департаменте сказали что могу приватезировать на детей, но нужен документ от того лица который там прописан и проходил приватезацию, но в этом документе я получила отказ, кто знает хорошо законы и может подсказать, где можно получить этот документ о праве использовании приватизации, и вообще реален ли закон.

Без участия зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего ребёнка приватизация невозможна, а что делать в том случае если несовершеннолетний ребенок уже принимал участие в приватизации другой квартиры (бабушки) и как быть родителям которые тоже хотят приватизировать свою квартиру.

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Ответте на такой вопрос: Есть муниципальная неприватизированная квартира. В данной квартире прописаны: А и Б (прописаны с января 2005 года) и В (прописан с мая 2005 года). Так вот А и Б использовали свое право на приватизацию, а В еще такое право не использовал. Он хотел приватизировать данную квартиру, но ему отказали в приватизации квартиры, сосолавшись на то, что В прописался в данной квартире после 1 марта 2005 года. Действительно ли в данной ситуации В не сможет приватизировать квартиру, т.к. прописался только в мае?

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын купил и оформил в собственность квартиру, но там не зарегистрирован, а зарегистрирован в квартире родителей.

Вопрос первый - использовал ли он своё право на бесплатную приватизацию?

Вопрос второй - какой документ он должен представить, чтобы не участвовать в бесплатной приватизации квартиры его родителями (нотариального отказа от участия в приватизации достаточно?).

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

В 2010 году от мвд получил квартиру по договору соц. найма (не служебная) на себя и членов моей семьи. В 2012 году начал приватизацию данной квартиры, в части где я служил затребовали ряд справок в том числе об участии в приватизации всех членов моей семьи. В 2012 году жена и двое совершеннолетних детей использовали свое право на приватизацию. В квартире которую получил от министерства зарегистрирован я один. Может ли участие в приватизации членов моей семьи как-то повлиять на приватизацию квартиры полученную от министерства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение