Может ли физ лицо передать коммерческую недвижимость в аренду через доверенность на ип сына?

• г. Тюмень

Я физ лицо, владею коммерческой недвижимостью. Открывать ип или ооо не хочу, Но есть желание сдавать его в аренду. У сына есть ип, могу ли я ему сделать генеральную доверенность на эту недвижимость, чтобы он мог сдавать его в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такое право.

Здравствуйте, Тимофей!

Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ все виды и формы собственности в нашей стране равны и защищаются законом одинаково.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы имеете полное право оформить генеральную доверенность у нотариуса на эту недвижимость, чтобы ваш сын через своё ИП мог сдавать его в аренду.

Доверенность даёт воз­мож­ность вам как дове­ри­те­лю не при­сут­ство­вать лич­но при осу­ществ­ле­нии сде­лок с при­над­ле­жа­щим вам иму­ще­ством, пред­став­ле­нии сво­их инте­ре­сов в раз­лич­ных инстан­ци­ях.

Но лучше если ИП вашего сына применяет УСН 6%. В этом случае Вы платите налог 6% со всей, поступающей на счет суммы от сдачи в аренду коммерческой недвижимости.

Желаю удачи.