Вопрос о возможном увольнении и дальнейшем трудоустройстве после получения справки о судимости в бюджетной организации

• г. Омск

Я работаю в бюджетной организации. Сейчас необходимо предоставлять справку о судимости. Я взяла справку где написано что я привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.327 УК РФ и уголовное дело прекращено по ст.28 УПК РФ. Меня могут уволить? И я вообще смогу устроится в бюджетную организацию?

Ответы на вопрос (3):

Законом для бюджетной организации ,кроме занимающихся педагогической деятельностью , такого основания для увольнения не предусмотрено

Уволить Вас только за то, что Вы привлекались к уголовной ответственности.а равно как и были осуждены, невозможно.

Исключения составляют случаи, когда по приговору суда осужденный был лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Случаи увольнения работников по инициативе работодателя четко определены законодательством(ст.81 ТК РФ)

Вы являетесь не судимой, поэтому ограничений по работе в бюджетной сфере у Вас нет.