Суд отказал в возбуждении дела о краже банковской карты - 2000 рублей без пин-кода – малозначительный ущерб?

• г. Ульяновск

Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 144, человек неоднократно судимый украл банковскую карту и списал с неё 2000 без пинкода. Отказали потому что малозначительный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действие полиции в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу на постановление об отказе в ВУД в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, скорее всего, полиция отказала на основании того, что в действиях лица, совершившего кражу, формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, но в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Однако. Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру района. Важным фактором квалификации действий является - общественная опасность деяния. Когда в малозначительном деянии присутствует небольшая общественная опасность, оно относится к административным правонарушениям. А когда общественной опасности нет вообще, лицо, совершившее такие действия, даже не понесет административной ответственности. В КоАП РФ и УК РФ есть схожие деяния, поэтому необходимо требовать привлечения лица и административной ответственности. Данные действия могут квалифицироваться как - ст. 7.27 «Мелкие хищения» или со ст. 158 УК РФ «Кража» КоАП РФ. Далее, если прокуратура пришлет отписку, направляйте в городскую прокуратуру. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уменя украли деньги с карты сбербанг и откозали в возбуждение уголовного дела по с п 1 ч 1 ст 24-144-145-и 148 кда можно обратится чтобы вернули деньги.

Участковый отказал в возбуждении уголовного дела в связи с-"малозначительной суммы"ущерба!

До какой суммы идёт "малозначительная сумма"?

Или с какой суммы идёт привышение-"малозначительная сумма"? Благодарю.

Украли кредитную карту Альфа-Банка. До момента блокировки карты мошенники успели снять 47 тыс. рублей. Было подано заявление в тот же день в полицию. В банк составил претензию на основании постановления о возбуждении уголовного дела, в претензии спустя неделю отказали, утверждая, что снятия были по пинкоду и вы несёте ответственность за карту. Что делать? В полиции говорят, что нашли злоумышленника, но уже сменилось несколько следователей, последний следователь говорит, что был пинкод в сумке, они мне его показали, но это не мой, другой. Что делать, нет желания платить за злоумышленника банку и стоит ли ждать решение полиции?

Мой несовершеннолетний сын использовал сим-карту предприятия, которая оказалась случайно среди личных. На предприятии раньше работала я, но незадолго до момента использования сыном сим-карты, уволилась. Сын пользовался корпоративной сим-картой 16 месяцев. Я об этом не знала. Ущерб почти 140 тысяч. Сначала было заявление в милицию, потом в возбуждении уголовного дела отказали и предприятие обратилось в суд. Через суд взыскивают сумму ущерба. Но я не согласна, потому что на предприятии отсутствовал контроль за ведением учета корпоративных сим-карт, а я при увольнении все дела сдала и никаких претензий ко мне не было.

Выбили стекла на машине стоявшей во дворе. Ущерб составл 3580. Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Сегодня получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В котором говорится что ущерб для меня не является значительным, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Руководствуясь п.1 части 1 ст. 24,ст.144,145 УПК РФ. Правомерно ли мне отказали, и что теперь делать?

Родственник (ранее не судимый) нашёл банковскую карту и расплатился ей потратив 2000 рублей, потерпевшей возместил ущерб в полном объёме. Завели уголовное дело, что ему грозит? Почему следователь настаивает на аресте земельного участка, принадлежащего родственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обманул человек которому я перевел деньги на карту, я знаю его ФИО и номер карты, в возбуждении уголовного дела отказали, так как ущерб 1300 руб, как мне через милицию или как то узнать его данные, что бы подать в суд на возмещение ущерба? В письме из милиции указан как неизвестный и если будет установлен то будет оштрафован.

Ночью около дома неизвестные люди разбили боковое пассажирское стекло в машине, украли регистратор. Милиция приехала, в возбуждении уголовного дела отказала в связи с нашим заявлением о малой цене похищенного. Можем ли мы рассчитывать на выплату каско без возбуждения уголовного дела.

Был нарушен неоднократно Закон об ОРД, хочу подать на возбуждение уголовного дела за нарушение ОРД Бастрыкину, органы не имели права передавать материалы ОРД гражданскому суду в качестве доказательства без возбуждения уголовного дела...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение