Суд отказал в возбуждении дела о краже банковской карты - 2000 рублей без пин-кода – малозначительный ущерб?

• г. Ульяновск

Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 144, человек неоднократно судимый украл банковскую карту и списал с неё 2000 без пинкода. Отказали потому что малозначительный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действие полиции в прокуратуру.

Подавайте жалобу на постановление об отказе в ВУД в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Лариса, скорее всего, полиция отказала на основании того, что в действиях лица, совершившего кражу, формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, но в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Однако. Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру района. Важным фактором квалификации действий является - общественная опасность деяния. Когда в малозначительном деянии присутствует небольшая общественная опасность, оно относится к административным правонарушениям. А когда общественной опасности нет вообще, лицо, совершившее такие действия, даже не понесет административной ответственности. В КоАП РФ и УК РФ есть схожие деяния, поэтому необходимо требовать привлечения лица и административной ответственности. Данные действия могут квалифицироваться как - ст. 7.27 «Мелкие хищения» или со ст. 158 УК РФ «Кража» КоАП РФ. Далее, если прокуратура пришлет отписку, направляйте в городскую прокуратуру. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.