Размещение электропроводов на третьем этаже - нарушение моих прав или допустимая практика?

• г. Москва

На уровне моего (третьего) этажа висят электропровода, и прикреплены они на расстоянии вытянутой руки. Рабочие прикрепили их за стену дома, прям около окна крюк, Я хотела узнать имели ли они на это право? Неужели этот угол моего дома не является моей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Общей.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

(с изменениями от 6 мая 2011 г.)

"2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);"

Спросить
Пожаловаться

Я живу на первом этаж, находится высоко, в подвале у нас находится клуб они возвели стену и прикрепили крышу прям код мои окна, расстояние от окна до крыши всего 4 кирпича, имеют ли они на это право без моего согласия так как я не согласна, и считаю что стена фасада является тоже моей собственностью. В письменной форме обращалась в муниципальный р-н по ифраструктурному развитию с заявлением на каком основании начали строительство, ответа мне так и не дали.

Соседи (у них 1/2 часть дома) хотят вывести через свою стену вентиляционнцю трубу выходящую а мою собственность и на расстоянии от моего окна радиусом 1-1,5 м (стена моего дома переиндикулярна к их стене) и на ней находится окно моей жилой комнаты. Правомерно ли это?

У меня под окном соседи с первого этажа прикрепили спутниковую тарелку, да еще на полуторометровом длинном кронштейне, хотя над их окном справедливое расстояние до моей стены 3-4 кирича они монтировали этот кронштейн аж на расстоянии 8 кирпичей над своим окном, а сама тарелкаи получается еще выше него на 40 см это уже как бы мое пространство, моя стена. Теперь постоянно в моем окне выглядывают кишки тыльной стороны тарелки, причем соседи то свою тарелку из своего окна не видят!

По хорошему они ни убирать, ни переносить ниже это уродство не хотят.

Что делать? Как их обязать перенести все это дело на крышу?

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Соседняя квартира многоквартирного дома, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой общей с моей квартирой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения? Укажите пожалуйста точное расстояние и статью, на которую можно ссылаться.

Правомочно ли штробить стену мкд и устанавливать анкера и крюки с тросами для троллейбусных линий? У меня такой крюк с тросом прямо у окна, а по стене дома их 11 шт.

Я живу в многоквартирном кирпичном доме на первом этаже. Квартира в собственности и привитизирована. Этажи разделены линией из красного кирпича. Соседи со второго этажа повесили спутниковую тарелку на стене дома около моего окна на территории, прилегающей к моей квартире. Соседи разрешения на установку у меня не спрашивали. Могу ли я снять тарелку со стены дома прилегающей к моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник частного дома и земельного участка, на котором стоит дом, строительная фирма снесла дом соседки и вдоль границы раздела наших участков поставила бетонный строительный забор, расстояние от стены моего дома до строительного забора 1,5 метра, этот забор перекрыл свет, в мои окна. В свои окна я вижу серый бетонный забор и ничего более. Я знаю, что нарушено мое право нормального проживания в моем доме. Как мне восстановить мое право получать солнечный свет в окна моего дома и видеть в окнах растения, людей, а не серую бетонную стену? К кому обратиться за помощью?

При реконструкции крыши частного дома планируется мансардный вариант. Будет закрыто окно соседей на 2 ом этаже. Оно выходит на нашу крышу расположено на уровне нашего потолка. Находится в общей стене дома. Два дома имеют общую стену. Наш дом имеет один этаж. Соседский 2 этажа. Возможна ли такая реконструкция и какие нужны согласования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение