Работодатель не выплачивает премию и отпускные - возможно ли зафиксировать задолженность в финансовом отчете?

• г. Москва

Официально в данный момент не оформлена, работодатель должен премию, отпускные за 2019 плюс зарплату за текущий месяц. Законно ли внести эту сумму в финансовый отчёт и забрать леньги из сейфа? Добровольно работодатель не хочет выплачивать отпускные и премию, в связи с финансовыми проблемами компании.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, если сейф Ваш личный и находится у Вас дома, то пожалуйста.

Если сейф работодателя и находится на работе - это кража, уголовное преступление и судимость.

Не хочет, значит не будет платить. Надо обращаться в суд с иском, устанавливать факт трудовых отношений, взыскивать деньги через суд. Срок обращения в суд по выплатам составляет 1 год (ст. 392 ТК).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.