Приравнивание пенсионного обеспечения преподавателей курсов иностранных языков к учителям средних школ - изменения постановления Совета Министров СССР

• г. Нижний Новгород

Подпункты "д" и "е" пункта 4 постановления Совета Министров СССР от 27 мая 1961 года N 468 "Об улучшении изучения иностранных языков" (СП СССР, 1961, N 9, ст. 74) в части приравнивания преподавателей курсов иностранных языков в отношении пенсионного обеспечения к учителям средних школ и преподавателей групп для занятий иностранным языком в детских садах и начальных классах общеобразовательных школ к учителям восьмилетних школ.

Означает ли это, что преподаватели иностранных языков в детских садах не имеют права на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (5):

В такой формулировке - не означают, она как раз не запрещала иметь соответствующее право на досрочную пенсию в указанном случае.

Спросить
Пожаловаться

Приложение 3. Перечень решений Совета Министров СССР, которые не применяются на территории Российской Федерации

Приложение N 3

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 22 сентября 1993 г. N 953

Перечень

решений Совета Министров СССР, которые не применяются на территории Российской Федерации

1. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (СП СССР, 1960, N 1, ст. 2).

2. Подпункты "д" и "е" пункта 4 постановления Совета Министров СССР от 27 мая 1961 г. N 468 "Об улучшении изучения иностранных языков" (СП СССР, 1961, N 9, ст. 74) в части приравнивания преподавателей курсов иностранных языков в отношении пенсионного обеспечения к учителям средних школ и преподавателей групп для занятий иностранным языком в детских садах и начальных классах общеобразовательных школ к учителям восьмилетних школ.

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 245 постановление Совета Министров СССР от 27 мая 1961 г. N 468 признано не действующим на территории РФ

А в такой формулировке? Запрещает льготную пенсию преподавателям англ. Яз в детских садах?

Спросить
Пожаловаться

Не запрещает. Все перечисленное просто подтверждает, что работа в такой должности - будет считаться специальным стажем для пенсии весь период, пока действовали нормы этого постановления. Когда перестали действовать - с того момента и специального стажа не будет.

Спросить
Пожаловаться

С П И С О К

профессий и должностей работников народного образования,

педагогическая деятельность которых в школах и других

учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет

по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных

пенсиях в РСФСР"

(В редакции Постановления Совета Министров - Правительства

Российской Федерации от 22.09.93 г. N 953)

Но, из данного документа, следует, что на тот же период времени преподователь в детском саду все же имеел право на льготную пенсию? Не так ли?

Спросить
Пожаловаться

По этому тексту - да. Просто всегда надо рассматривать все обстоятельства, например, законодательством могли быть не предусмотрены были штатные единицы преподавателей в дошкольных учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

С 1993 по 1998 гг работала в доу преподавателем английского языка (Постановление от 27 мая 1961 г №468 об улучшении изучения англ. Яз), все льготы были приравнены к учителям школ. Затем в 1998 году мне меняют должность на педагога дополнительного образования, не изменяя моих должностных функций. Законно ли ли это, если на тот момент действовало "Постановление от 27 мая 1961 г №468 об улучшении изучения англ. Яз". Ведь в этом случае я лишаюсь права на досрочную льготную пенсию.

Нужна ли лицензия школе иностранных языков для оказания услуги "дополнительное образование" средним общеобразовательным школам. Форма юр лица НОЧУ ДО.

Помогите, пожалуйста, ответить на мой вопрос.

Хочу устроиться на работу учителем начальных классов в начальную школу при центре изучения иностранных языков. Центр не имеет статуса государственного муниципального учреждения. Будет ли засчитана моя работа в этой школе в педстаж? Спасибо. Гузель.

Имеет ли право преподаватель вуза, окончивший курсы иностранного языка и не имеющий по этому предмету диплома о высшем образовании, преподавать этот иностранный язык в университете на факультете иностранных языков? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, подготовить аргументацию с ссылками на статьи закона для написания заявления директору школы. Ситуация следующая:

В школе предусмотрено изучение иностранных языков со второго класса: английский, немецкий, французский. Я и мой ребенок хочет изучать исключительно английский язык. Во-первых, я сама изучала английский язык, я использую его в работе, на отдыхе, и в других сферах моей жизни, а также мне было бы легче проверять уроки у ребенка, развивать его речь вне рамках нормированных часов в школе, делать какие-то дополнительные упражнения. Во-вторых, мы часто путешествуем с сыном в страны, в которых говорят в 98% случаев на английском языке. В-третьих, английский язык признан международным языком в отличие от других предлагаемых для изучения. Школа не делала никаких запросов о желании родителей и детей по изучению иностранных языков. Учителя тянули жребий с целью определения 2 иностранных языков (из трех) для изучения в классах, которые они ведут. В итоге нашему классу выпал для изучения немецкий и английский. В свою очередь, учитель нашего класса также провела жеребьевку между родителями для разделения класса на 2 группы, одна из которых будет изучать английский, а вторая - немецкий. Перед проведением жеребьевки учитель уточнила, кто из родителей желает, чтобы их ребенок изучал другие ин. языки, кроме английского. Ни один родитель не изъявил такого желания. Перед жеребьевкой я надеялась вытянуть английский, и чтобы лишний раз не вступать в дискуссию с учителем, не стала протестовать по такому методу выбора ин. языка. Я вытянула жребий с надписью немецкий. Тогда озвучила свое несогласие по методу (жеребьевка) решения данного вопроса перед всеми родителями и учителем, и предложила выход из положения - поискать учителя англ. Языка, вместо немецкого. Другие родители, вытянувшие немецкий, тоже выразили негодования, на что учитель ответила, что никакие возражения больше не принимаются, что все определено, и идти к директору с данной претензией бессмысленно. Но я считаю, что имею право отстаивать интересы своего ребенка, поэтому хочу написать официальное заявление директору школы.

Меня очень интересует вопрос можно ли работать с неполным высшем (3,5 года из 5) образованием учителем иностранных языков в средних и старших классах? И будет ли это легально?

Моя дочь переходит в этом году в пятый класс и ей предстоит изучать второй иностранный язык. Но в нашей школе второй иностранный язык только немецкий, учителей со знанием других языков просто нет. А нам бы хотелось изучать китайский. Это практичнее.

Можно ли отказаться, например, от изучения немецкого в данной школе и проходить аттестацию экстерном в соседней школе по китайскому языку.

Примет ли наша школа с немецким языком результаты аттестации по китайскому языку с другой школы.

Очень не хочется изучать немецкий. А для изучения китайского дома нет никаких проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом возможно отказаться в школе от изучения иностранных языков?

Хочу открыть школу иностранный языков, но зная, что лицензия обойдется дорого. Что нужно оформлять, пи или ооо? Но можно открыть курсы иностранных языков, что правильнее и что лучше! Где подробно можно об этом почитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение