Отказано в выкупе земельного участка из-за нахождения в дорожно-транспортной зоне - как защитить свои права на участок?

• г. Кемерово

Два года назад КУГИ своим распоряжением согласовало, на основании межевого плана, выделение земельного участка мне в собственность без торгов (участок мною поставлен на учет в Росреестре), т.к.на участке находится жилой дом, который в моей собственности с 2011 года. В этом году, при обрашении за выкупом участка, мне поступил отказ из-за нахождения небольшой части (примерно метр) участка в длрожно-трпнспортной тер. зоне. Управление архитектуры, предоставившее данные по тер. зоне, отказало о переносе зоны. Как мне узаконить свои права на участок?

Ответы на вопрос (1):

Вам отказано неправомерно, в силу нормы ч. 3 ст. 106 ЗК РФ:

Требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории не допускается, за исключением случаев размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования.