Возможности бывшего главы - претендент на заместителя или возвращение на прежнюю должность?

• г. Великий Новгород

Я работа главным специалистом поселения, в

2 о 15 была избрана главой. В 2020 не прошла повторно на главу, могу ли претендовать на должность заместителя главы или вернутся на свою должность с которой была избрана глаыой.

Ответы на вопрос (1):

Если подразумеваете под этим то, что законодатель обязывает предлагать должности лицу, занимавшую выборную должность, в случае его неизбрания в следующий раз - тогда только в порядке, определенном на местах.

Статья 172 ТК РФ.

Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления

Гарантии работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц.