Как оформить заброшенный участок земли - опыт родственника

• г. Москва

Мне недавно рассказал родственник свою историю. Что у него во дворе стояла заброшенная машина, стояла долго, не 1 год. И он эту машину оформил на себя. Не покупая ее. Сказал, что такое же можно сделать с заброшенными участками земли. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ну во-первых в отношении транспортного средства такое сделать нельзя. И тут просто повезло, что настоящий собственник не предъявил свои права на эту машину.

Во-вторых, с приобретательской давностью все намного сложнее, чем рассказал Вам родственник. См. ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанаая, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ!

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Жактовский двор. Во дворе 13 квартир. Земля в общедолевой собственности. У каждой квартиры по сотки земли. Во дворе ставим свои машины. У некоторых жильцов 2 у некоторых 1 машина. Проблема: моя машина долгое время стояла на одном месте, потом один из жильцов преобрел вторую машину и выгоняет меня с места на котором машина стоит уже долгое время. Говорит у него 2 места. Договорится не можем. Как быть в данной ситуации. И прав ли сосед?

Наркотики в машине Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанаая, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru Умоляю вас на пиши те мне сейчас, образес заявления, как он должен павильно написать, до осмотра следователем, Образ, пожалуйста, ка правильно написать!'

Я дала деньги сыну на покупку машины. Сын купил машину, оформил её на своё имя. Он ездил на этой машине в течение года. Сын умер. У него осталась жена и двое детей-13 и 19 лет. Я бы хотела, чтобы эта машина при разделе наследства досталась мне. Я считаю, что это моя машина, ведь я дала деньги на её покупку, и могу теперь распорядиться как хочу. Права ли я?

Помогите как правильно написать жалобу или претензию, напишите образец, как писать правильно перед тем как сладователь будет осматривать машину в такой ситуации Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанаая, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Переписала машину на родственника... по документам продала за 10 тыс. рублей БМВ. Теперь родственник не хочет отдавать мне машину. Что можно сделать? Ведь понятное дело, что эта цена машины новой не реальная. Машина и все документы у меня. Могу ли я через суд вернуть себе машину и признать сделку не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг воровал вещи с машин, колонки аккумуляторы и тд, я купил у него колонки ворованные, у меня есть машина, он попросил отвезти его с ворованными вещами, я повез его и нас поймали сотрудники, У меня забрали машину и телефон, он сказал что мне он продавал колонки которые стояли в машине, и колонки тоже забрали, он признал свою вину и рассказал все как есть, мне сказали что я буду проходить свидетелем. Машину не отдают уже как месяц, что мне грозит? И как забрать машину. Спасибо,

Вопрос таков: возле соседского дома стояла битая машина, хозяин умер, возле нее постоянно играли дети но каким то образом было заснято видео, что мой сын 12 лет залез на эту машину и спрыгнул в низ с крыши этой машины. После чего машина исчезла, а хозяйка или родственник умершего хозяина машины пришол к нам с этим видео и требует 20000 тысячь рублей, якобы оценщик оценил ущерб моего сына машине. Подскажите что можно предпринять в таком случае. За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение