Как оформить заброшенный участок земли - опыт родственника

• г. Москва

Мне недавно рассказал родственник свою историю. Что у него во дворе стояла заброшенная машина, стояла долго, не 1 год. И он эту машину оформил на себя. Не покупая ее. Сказал, что такое же можно сделать с заброшенными участками земли. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ну во-первых в отношении транспортного средства такое сделать нельзя. И тут просто повезло, что настоящий собственник не предъявил свои права на эту машину.

Во-вторых, с приобретательской давностью все намного сложнее, чем рассказал Вам родственник. См. ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.