Развод с агрессивным мужем - Как будет разделена квартира и возможно ли продать его долю

• г. Краснодар

Меня зовут Виктория! У нас c мужем развод 22 июля. Мне пришлось уйти из кв-ры, купленной в браке и зарегестрированной на меня 10 лет назад из-за агрессивного поведения мужа. Он уходить не хотел. У нас двое детей 11-ти и 12-ти лет, рожденные в браке. В каких долях разделят нашу квартиру и как долго происходит раздел? После раздела возможно ли обязать мужа продавать его долю? И не будет ли квартира делиться с его родственниками (Мы прописали невестку мужа с ребенком 5-ти лет 2 года назад, живших в Сухуми, для бесплатного лечения ребенка, больного лейкозом. Его до сих пор лечат, и возможно, дадут инвалидность.) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Виктория,здравствуйте.

По общему правилу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении их долей в нем таковые доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, но крайне редко.

Обязать продать его долю Вы не сможете,собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Также, Ваша квартира только Ваша и поэтому ни о каком разделе между родственниками быть не может.