Изменение фамилии второго супруга при получении свидетельства о рождении в связи с усыновлением одним из супругов.

• г. Томск

Нынешний супруг усыновил моего ребенка от первого брака. Мой брак с нынешним супругом зарегистрирован и моя фамилия, соответственно, изменена на фамилию мужа. При выдаче свидетельства о рождении по причине усыновления помимо фамилии и отчества ребенка, о чем указано в решении суда, хочу изменить также и свою прежнюю фамилию, указанную в свидетельстве о рождении усыновляемого ребенка на данный момент, на нынешнюю. ЗАГС не дает однозначного ответа, изменят ли мою фамилию сразу при выдаче свидетельства о рождении с измененными данными ребенка или мне нужно будет подавать заявление на измененение своей фамилии вторично. Естественно, я не хочу получать свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять моя фамилия еще до регистрации второго брака. Вот и хочу узнать у вас, нужно ли мне писать дополнительное заявление на изменение своей фамилии или нет?

Очень хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. У меня есть сын от первого брака, вышла замуж во второй раз, зарегистрирована в браке с 2001 года. Второй муж усыновил ребенка, есть постановление суда об усыновлении, в котором указано, что изменяется фамилия, отчество и место рождения ребенка, отцом записывается мой муж. Когда муж пришел в ЗАГС подавать заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ему сказали, что фамилия матери ребенка останется без изменения, т.е. фамилия будет стоять от первого брака. Получается, что сын и муж будут записаны на одной фамилии в свидетельстве о рождении, а я на фамилии первого мужа. В постановлении суда не указано, что моя фамилия в свидетельстве о рождении должна остаться без изменения. Посоветуйте, что можно сделать и правы ли сотрудника ЗАГСа? С уважением Войнова С.Г.

У нас такая сложная ситуация.

В 2015 году мы переехали из Казахстана в Россию, в 2016 г. получили гражданство.

У меня есть сын от первого брака, биологический отец дал отказ от ребенка и мой второй муж сейчас готовит документы для усыновления сына.

Я также в ближайшее время хочу взять фамилию второго мужа, чтобы вся семья была под одной фамилией. Но при заключении брака в Казахстане, в свидетельстве о браке моя фамилия не меняется, т.е. я буду менять фамилия по заявлению в ЗАГС по месту прописки.

Вопрос такой: каким образом после решения суда поменять в свидетельстве о рождении все данные, т.к. после усыновления сыну должны присвоить фамилия и отчество второго мужа, как изменить данные в графе "отец" и также изменить мою нынешнюю фамилию в графе "мать" на фамилию, второго мужа.

Также хотела узнать, возможно ли заменить свидетельство о рождении второго ребенка, с изменениями фамилии в графе "мать" (опять же в связи с изменением моей фамилии).

И можно ли заменить свидетельство о браке, чтобы в нем было прописано, что про замену моей фамилии?

Очень хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. У меня есть сын от первого брака, вышла замуж во второй раз. Второй муж усыновил ребенка, есть постановление суда об усыновлении в котором указано, что изменяется фамилия, отчество и ребенка, отцом записывается мой муж. Когда муж пришел в ЗАГС подавать заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ему сказали, что фамилия матери ребенка останется без изменения, т.е. фамилия будет стоять от первого брака. Получается, что сын и муж будут записаны на одной фамилии в свидетельстве о рождении, а я на фамилии первого мужа. В постановлении суда не указано, что моя фамилия в свидетельстве о рождении должна остаться без изменения. Посоветуйте, что можно сделать и правы ли сотрудника ЗАГСа? С уважением, Баева И.И.

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Я вступил в брак. Супруга взяла мою фамилию. Я усыновил ее ребенка, через суд с присвоением ребенку моей фамилии и отчества. Орган ЗАГСа выдал повторное свидетельство о рождении, в котором мать указана под старой фамилией. Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении. ЗАГС нам отказывает, но только на словах, письменного ответа не дают.

Вопрос об изменении актовой записи. Мой муж усыновил моего ребенка от первого брака, в свидетельстве о рождении фамилия и отчество мужа, а в графе мать указана я с фамилией от предыдущего брака. То есть чтоб доказать что это мой ребенок мне нужно свидетельство о разводе и в дальнейшем ребенку чтоб доказать родство со мной... возможно ли по причине усыновления внести изменения и указать мою фамилию нынешнюю? В противном случае теряется тайна усыновления... и можно ли обратится в ЗАГС или только доказывать все через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

Очень переживаю, ситуация следующая.

Сменила фамилию не сразу по браку, а спустя 4 года... Прошла все процедуру перемены фамилии, получила свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке (где указано, что после заключения брака мне присвоена фамилия мужа), и также выписку из акта о регистрации брака где внесены поправки (что фамилия после брака не девичья, а уже мужа).

Подавала заявление на РВП, сначало хотела написать, что фамилия изменена на основании свидетельства о перемене фамилии (есть анкета, где инспектор перечеркнул это и поставил знак вопрос рядом со строкой), но инспектор сказал, что раз есть свидетельство о браке и там указано, что фамилия у меня мужа, то нужно писать, что фамилия была изменена на основании замужества. (написала:"фамилия изменена на основании свидетедьства о заключении брака, и дата выдачи документа").Приняли заявление, получила рвп.

На ВНЖ написала все точно также, ещё не получила, жду решения.

В данном случае будет считаться что сведения ложные?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение