Как и где мне подать исковое заявление на развод и раздел квартиры?

• г. Омск

Мы с мужем прожили в браке 8 лет. Есть два ребёнка (4 и 2 года). Сейчас уже пол года вместе не проживаем. Я с детьми живу у родителей, а муж в другом городе в совместно нажитой квартире. Документы на квартиру у него. По документам доли делятся по 1/2 мне и мужу. Как и где мне подать исковое заявление на развод и раздел квартиры? Принадлежит ли детям какая либо доля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявление о расторжении брака и разделе имущества подается по месту нахождения имущества и ответчика. Дети в разделе имущества не участвуют (статьи 34-39 Семейного кодекса), но суд может увеличить Вашу долю с учетом наличия на иждивении 2-х детей. Как правило, делят пополам. При расторжении брака в решении должно быть обязательно указано с кем останутся дети. Чтобы избежать оплаты госпошлины в суд (рассчитывается в процентном отношении от стоимости имущества, посмотрите ст. 333.19 Налогового кодекса) лучше заключить соглашение о разделе имущества, отдать его в юстицию и получить каждому свидетельство на свою долю в квартире. Образцы соглашений есть на сайте нашей фирмы.