Как и где мне подать исковое заявление на развод и раздел квартиры?

• г. Омск

Мы с мужем прожили в браке 8 лет. Есть два ребёнка (4 и 2 года). Сейчас уже пол года вместе не проживаем. Я с детьми живу у родителей, а муж в другом городе в совместно нажитой квартире. Документы на квартиру у него. По документам доли делятся по 1/2 мне и мужу. Как и где мне подать исковое заявление на развод и раздел квартиры? Принадлежит ли детям какая либо доля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявление о расторжении брака и разделе имущества подается по месту нахождения имущества и ответчика. Дети в разделе имущества не участвуют (статьи 34-39 Семейного кодекса), но суд может увеличить Вашу долю с учетом наличия на иждивении 2-х детей. Как правило, делят пополам. При расторжении брака в решении должно быть обязательно указано с кем останутся дети. Чтобы избежать оплаты госпошлины в суд (рассчитывается в процентном отношении от стоимости имущества, посмотрите ст. 333.19 Налогового кодекса) лучше заключить соглашение о разделе имущества, отдать его в юстицию и получить каждому свидетельство на свою долю в квартире. Образцы соглашений есть на сайте нашей фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Жили в другом городе в квартире доставшейся по наследству от родителей мужа (мы в браке с 2004 года) переехали в другой город, и на деньги от проданной квартиры купили квартиру здесь, в собственниках только муж. Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

Данная квартира была приобретена нами в совместном браке в 2001 году. На момент совершения сделки я находилась в родильном доме со вторым ребенком. Поэтому 1/2 квартиры оформлена дарением на нашего сына, а 1/2 в собственности мужа (я давала доверенность мужу на оформление сделки). В настоящее время в трехкомнатной квартире проживаем мы с мужем и 2 детей, сын 17 лет и дочь 12 лет. Мы с дочерью доли не имеем. На какую долю собственности я могу расчитывать при разделе? Какая доля останется мужу?

Елена.

От родителей осталась квартира на двоих с братом. Потом я выкупила эту долю у брата. Квартира стала моей. Муж давал согласие на покупку этой доли, 1/2. В январе этого года муж умер. У меня есть двое детей, такие же наследники. От наследства я отказалась, а супружеская доля у меня осталась. Половина совместно нажитого в браке имущества. Сейчас я хочу продать квартиру. Мне риэлтор сказал, нужно вступать в наследство, в долю с этой квартиры, которая принадлежит мужу. Как совместно нажитое имущество в браке. На какой процент от квартиры я могу расчитывать?

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Находясь в браке, в 90-х годах супруги получили квартиры от своих предприятий. Предприятие жены выделило квартиру ей и 2 детям (метраж 18+18+18), предприятие мужа - выделило квартиру из рассчета на него одного (однушка 32 м). Соответственно, собственниками по документам являются: квартира №1 - жена+дети, квартира №2 - муж. Является или квартира мужа, а также доля в квартире с детьми жены совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела двухкомнатную квартиру в ипотеку, находясь в браке, муж является поручителем. Собственником квартиры по документам из рег. палаты и заемщиком денежных средств в банке являюсь я. В настоящее время я намерена подать исковое заявление о расторжении брака, с мужем мы совместно уже не проживаем. Кредит за квартиру я буду погашать сама. Имеет ли право муж предендовать на раздел этой квартиры при разводе. Квартира приобретена в июне текущего года.

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение