Может ли квартира мужа с наложением ареста оказаться под угрозой из-за имущества жены?

• г. Ярославль

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Ответы на вопрос (3):

Ну а кто при этом должник?

Здравствуйте. П. 4 ст. 69 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, [/b]хозяйственного ведения[b] и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, если оно нажито в браке. Если квартира куплена до брака, либо денежные средства на ее покупку получены, к примеру, с продажи квартиры, купленной до брака, то такая квартира не является совместной собственностью а принадлежит собственнику (одному из супругов).

На ваш вопрос о возможности наложения ареста на квартиру мужа я не могу, так как вы не указали кто является должником. Если жена, то нет, арест наложить не могут.

Ксения, арест наложить можно, с обращением взыскания могут возникнуть трудности.