Право на материнский капитал для имеющей 5 детей мамы со сложной миграционной историей

• г. Нижний Новгород

Вопрос по материнскому капиталу. 2 детей родила в Украине, переехала в Россию. Вышла замуж за гражданина РФ, родила 3 ребенка в 2018 году. В 2019 году я и все дети получили гражданство РФ. Постоянной прописки нет, только у третьего ребенка. Имею ли я право на материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы не можете получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

А если я (мама) гражданство получила в 2020 году, все равно не имею право на материнский капитал?

Ваши дети родились до получения вами гражданства РФ, следовательно, вы не имеете право на материнский капитал.