Что происходит с домом, если умерла единоличная собственница и не объявляются наследники?

• г. Санкт-Петербург

Иришка - Иришка (ОК.ру): Хозяйка дома, единоличная собственница, умерла... В доме остался взрослый сын, он там прописан и проживал вместе с матерью... Если не объявятся наследники, дом перейдёт к нему? Или ему тоже нужно подавать документы на наследство? И что будет с домом, если он во время до полугода не объявит себя наследником документально?

Ответы на вопрос (5):

Просто так дом никому не "переходит", сын является наследником и должен об этом заявить

если никто не подаст заявление о вступлении в наследство, это сделает администрация и сыну потом придется в судебном порядке признавать себя наследником.

Обратиться к нотариусу он сможет в любое время, даже за пределами полугода, поскольку он уже зарегистрирован и проживает в доме, т.е. с точки зрения закона он фактически принял наследственное имущество. Поэтому дом в любом случае останется за ним.

Добрый день! Сыну покойной необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти (даты открытия наследства) обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Вместе с тем, если ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ СРОК ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО ПРОПУЩЕН, но сын на момент смерти проживал вместе с матерью, а также после ее смерти производил оплату коммунальных услуг, а также совершал иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом, то его действия будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Это позволит получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства (у нотариуса, а в случае его отказа, через суд)

Здравствуйте.

Что значит - не объявятся наследники? Сын является наследником первой очереди. С заявлением о принятии наследства к нотариусу необходимо обратиться в течение 6 месяцев для надлежащего оформления документов. Чтобы в дальнейшем не пришлось восстанавливать сроки или устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Если сын там проживает, прописан и платит за услуги то он и является наследником даже без написания заявления нотариусу. Просто ему права придеться оформлять дольше.