Правовые аспекты передачи квартиры по договору дарения - возможные минусы при перепродаже и обмене, права мужа при разводе и жены отца при смерти дарителя

• г. Нерюнгри

Родители передают квартиру по договору дарения. Какие минусы ожидают в будущем при перепродаже квартиры или обмене. Имеет ли муж право на эту квартиру в случае развода? И имеет ли право претендовать на квартиру жена отца (родители в разводе) в случае смерти дарителя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Насколько я понял, родители дарят Вам квартиру, которая ранее приобреталась ими в период совместной жизни, т.е. является совместной собственностью супругов, впоследствии они развелись. Договор дарения будет от имени обоих родителей я так понимаю. Ваш муж, в случае развода, претендовать на эту квартиру не сможет.

Муж не имеет право на подаренную квартиру в случае развода - э то Ваша личная собственность. Жена отца не будет претендовать на квартиру в случае смерти дарителя, т.к. собственник - Вы. Минусов никаких (почти).

Единственный минус:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.