Правовые аспекты передачи квартиры по договору дарения - возможные минусы при перепродаже и обмене, права мужа при разводе и жены отца при смерти дарителя

• г. Нерюнгри

Родители передают квартиру по договору дарения. Какие минусы ожидают в будущем при перепродаже квартиры или обмене. Имеет ли муж право на эту квартиру в случае развода? И имеет ли право претендовать на квартиру жена отца (родители в разводе) в случае смерти дарителя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Насколько я понял, родители дарят Вам квартиру, которая ранее приобреталась ими в период совместной жизни, т.е. является совместной собственностью супругов, впоследствии они развелись. Договор дарения будет от имени обоих родителей я так понимаю. Ваш муж, в случае развода, претендовать на эту квартиру не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Муж не имеет право на подаренную квартиру в случае развода - э то Ваша личная собственность. Жена отца не будет претендовать на квартиру в случае смерти дарителя, т.к. собственник - Вы. Минусов никаких (почти).

Единственный минус:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Мне принадлежит 3 х комнатная квартира по договору дарения и 1/4 в 3 х комнатной квартире обще долевой собственности (+ жена и двое детей, 1 несовершеннолетний). Разводимся. Я согласен обменять 3/4 доли на квартиру, принадлежащую мне по договору дарения. Жена предлагает это сделать до развода. Заявление на развод подал. Не станет после обмена, но до развода моя 3 ка совместным имуществом, которое при разводе делиться пополам. Или я все таки остаюсь единоличным владельцем квартиры полученной после обмена?

Супруг - гражданин Великобритании (там же был заключен брак), я - гражданка РФ. Мой родитель передает квартиру в РФ (Москве) по договору дарения с обременением (пожизненное право проживания дарителя в квартире). Считается ли квартира, полученная в дар совместно нажитым супругами имуществом? Каким образом можно избежать раздела подаренной квартиры при разводе?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Квартира куплена в браке женой.

(Собственник жена) по договору дарения.

Договор дарения не через родственников. А от бывшего владельца квартиры.

Вопрос:

1)При разводе может ли муж забрать половину?

2)При разводе может ли доказать НИЧТОЖНОСТЬ сделки продажи закамуфлированной под дарение?

3)Если договор дарения был бы оформлен от родственников то муж может претендовать на половину после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет развод. Прожили вместе в квартире 26 лет. Квартира не приватизированна, перешла по наследству жене после смерти отца. Сейчас жена полюбила др.мужчину и выгоняет мужа из квартиры. Может ли муж, после развода, претендовать на часть квартиры? Есть совместный сын 25 лет.

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Имеет ли право муж - швейцарец претендовать на часть квартиры жены - россиянки (квартира в России приобретена до брака) при разводе или в случае смерти жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение