Спросить бесплатно

Исковое заявление о расторжении брака в браке с ответчиком состоим с

Исковое заявление

о расторжении брака и взыскании алиментов

В браке с ответчиком состоим с 26 мая 2007 года. Наш брак был зарегистрирован в отделе ЗАГС Петродворцового района №288. От данного брака имеем несовершеннолетнего ребенка: Пашкову Валерию Эдуардовну, 21.04.2008 г.р. Наша семья фактически распалась с апреля 2012 года. С указанного времени между нами прекращены брачные отношения, и мы не ведем совместного хозяйства. Причинами этого явились: отсутствия между нами близких отношений, психологическая несовместимость, злоупотребление им спиртных напитков, систематическое издевательство, угроза жизни и здоровью, избиение меня, отсутствие постоянного места работы вследствие чего мы оказались в тяжелой жизненной ситуации. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Супруг фактически не работает, у него отсутствует постоянный заработок, материально несовершеннолетнюю дочь не поддерживает.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 21, 24, 80, 83, 107 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

1.Наш брак, зарегистрированный 26 мая 2007 года в отделе ЗАГС Петродворцового района №288 между мной и ответчиком, актовая запись № 850240 расторгнуть.

2. Взыскать с Пашкова Эдуарда Николаевича 01.09.1968 г.р. в мою пользу на содержание дочери Пашковой Валерии Эдуардовны 21.04.2008 г.р. алименты в твердой денежной единице соответствующей величине прожиточного минимума на ребенка ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

___ г. подпись.

вопрос №1780592
прочитан 75 раз

Корректно, только нет шапки заявления.

Спасибо огромное!шапку забыла вставить!она есть!Хотелось бы еще спросить а если его лишать родительских прав алименты будут взыскиваться?

Похожие вопросы

адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

А вы приложили документ, подтверждающий доходы алиментщика, которые позволяют взыскать требуемую вами сумму


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Большие, в твердой денежной сумме , кто не имеет постоянного фиксированного заработка.


юрист Торопова Елена Александровна:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на сайте ФССП России есть возможность подать жалобу главному судебному приставу России


юрист Кудрявцева Татьяна Владимировна:

Уважаемая Елена, в соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ, "Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме,


адвокат Сухов Олег Владимирович:

Здравствуйте, Инна! Заявление необходимо дополнить, а именно: почему с ответчика надлежит взыскать алименты именно в твердой денежной сумме.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X