Требования к справкам при выходе на работу в учебных заведениях после декрета
199₽ VIP

• г. Салехард

Хочу выйти на работу в учебное заведения после декрета, последняя справка от от 2017 г, деректор ссылается на то что я должна предоставить справку о судимости (не судимости) , на основании постановления янао от 28 марта 2018 года №216-07/5 пункт 6 нужно ли мне ждать справку или можно выходить на работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! Если речь идет о работе в образовательном учреждении, то согласно ст.331 и ст.351.1 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе Вас допустить при наличии судимости. Поэтому нужно представить справку согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Здравствуйте!

Справка не нужна если вы при устройстве на работу ее предъявляли. Справка требуется при приеме на работу. Вы ее при приеме и предъявили. Трудовой договор не расторгался, рабочее место сохранялось. Ст.65 Трудового Кодекса

Однако возможно в ВУЗе была проведена проверка по исполнению Федерального закона от 23.12.2010 года № 378-ФЗ и ст. 351.1 ТК РФ, а в вашем личном деле нет справки о судимости, что является нарушением. Требуя от вас справку о судимости-администрация ВУЗа выполняет предписание. Как правило, проверяющими органами, дается 1 месяц на устранение замечаний. Если замечания не устранены наступает административная ответственность в виде штрафа.

Справка о наличие/отсутствии судимости гражданин получает сам, обратившись с заявлением в информационный центр (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ по месту жительства. Заявление также может быть подано в территориальный орган внутренних дел по месту жительства. Срок рассмотрения заявлений - до 30 дней. Возможна подача заявления и получение справки доверенным лицом (по доверенности) .

Требовать от вас справки во время отпуска, конечно, не имеют право, но после окончания отпуска по уходу за ребенком вы должны будете её предоставить. Без справки вас не уволят, но к работе могут не допустить.

Здравствуйте, Валентина! Вам можно выходить на работу, в соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
, т.к. Вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет на прежнее место работы и на прежнюю должность, при этом Вы обязаны предоставить работодателю согласно нормам ст.ст.331, 351.1 Трудового кодекса РФ документ, подтверждающий Ваш запрос в тер. орган МВД справки согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", направляемый обычно через портал "Госуслуги".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина.

Директор не прав.

Справка о судимости к вашему вопросу не относиться.

Вопрос регулируется ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

НПА не установлен срок действия справки о судимости. Если вы ранее ее представляли, то вообще вопроса нет.

Можете сослаться на ст. 3 ТК РФ.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!