Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наследство

Есть три собственника квартиры мать и двое детей, муж в приватизации не участвовал. Мать и один из детей умерли. Отец обратился к нотариусу где ему сказали чтобы сын написал отказ от данной квартиры, как то это подозрительно. А как же его доля?

вопрос №17806031
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Любой наследник может отказаться от вступления в наследство.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и ребенок будут наследниками первой очереди. В соответствии с статьей 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так же не стоит забывать об супружеской доли. Наследники могут на свое усмотрение и желание составить между собой соглашение об разделе наследственного имущества которое заверяется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается он и от своей доли отказывается?

вопрос №17806043

Ольга, добрый день! У сына, который жив и участвовал в приватизации 1/3 доли квартиры уже есть и он не может отказаться от нее. А вот супруг скорее всего будет вступать в наследство на 2/3 доли, если нет иных наследников или иждивенца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация. Дед умер в 2007 г. у деда было два сына, один сын умер до смерти деда (отца), а второй после смерти деда. В наследство фактически вступил я-внук-я проживаю в квартире деда до смерти после смерти, плачу коммуналку. Но не прописан там-т. е принял наследство фактически, и есть у меня родной брат, который прописан в этой квартире но не жил там никогда, коммуналку не платит.

Сейчас мне нужно продать данную недвижимость, я могу обратиться к нотариусу, но нотариус мне напишет отказ т. к я пропустил срок вступления в наследство, но через суд я могу доказать что я фактически его принял. А как быть с братом, который там прописан был на момент смерти деда и сейчас прописан, но наследство не принял к нотариусу не ходил, за квартирой не ухаживал и до сих пор за квартирой ухаживаю я., брат говорит что ему не нужно это наследство, могу я в суде доказать фактическое принятие наследства только мной, или без брата никуда, брат говорит что на суде скажет что ему это наследство не нужно, но нотариус может выдать и ему свидетельство о праве на наследство если он там прописан? Как быть?

вопрос №17782383
прочитан 18 раз

Если брат только зарегистрирован по данному адресу, это не означает, что он принял наследство фактически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да можете. Брат будет стороной дела. В суде брат изложит свою позицию, что на наследство не претендует, просит ваши требования удовлетворить.

Не забывайте оставлять отзывы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно через суд в порядке искового производства признать, что Вы фактически приняли наследство, а брат фактически не принял наследство. Все в одном иске. Брат с иском согласится и на этом суд вынесет решение В вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана,

Из Вашего вопроса не понятно, могли ли Вы фактически наследство после деда принять. Фактически принять наследство может наследник, который призывается к наследованию. А Вы не пишете который Ваш отец, который до деда умер, или после деда. Для начала надо с этим моментом разобраться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что будет правильным для меня подать иск об установлении факта наследства-особое производство или исковое, где брат будет ответчиком?

вопрос №17782510

Исковое, брат-ответчик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я принял наследство 1/2 от наследственной массы. Нотариус ждет. Документы от другой родственницы. Прошло уже два года. Как она не может доказать родство. Я ее знать не знаю. Могу ли я подать в суд. что я являюсь полным наследником. Наследуемой массы. Нотариус ей время давала. Спасибо.

вопрос №17783299
прочитан 9 раз

Вступление в наследство после смерти по закону, без завещания, сроки, документы, госпошлина.

Содержание: Кто первый? При отсутствии претендентов какой-либо очереди Доля супруга/супруги Усыновленные и усыновители Собираем документы Опоздали, что делать? Получил наследство – заплати госпошлину Статья 1111 ГК РФ, дает возможность вступить в наследство по закону при отсутствии завещания. В отличие от случаев получения имущества при наличии письменного завещания умершего, четко определенного перечня наследников (пофамильного) нет. Получение наследства по закону осуществляется в порядке очередности. Кто первый? Наследники по закону имеют право наследовать в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга; родители/усыновители; дети; внуки - по специальному праву, по праву представления (когда детей наследователя уже не нет в живых на дату смерти самого наследодателя). Если же нет наследников первой очереди (или они отказались от наследства), призываются наследники следующей очереди (второй). В аналогичном порядке идет призыв претендентов последующих очередей. Кстати, если представители призываемой очереди, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт удостоверяются судебным решением, только суд может объявить наследника недостойным. Недостойным наследники те, которые совершили незаконные действия против наследодателя, либо против других наследников. Также признают недостойными, например, родителей, претендующих на наследство после смерти своего ребенка, если они злостно уклонялись от родительских обязанностей. Статьи по теме: Что лучше дарственная или завещание Можно ли оспорить завещание Можно ли оспорить дарственную Вступление в наследство по завещанию Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство Право на обязательную долю в наследстве Дарение квартиры родственнику Отказ наследников от наследства Как правильно оформить дарственную на квартиру Как отменить завещание Налог на дарение квартиры За первой (наиболее близкой по родству) последующие очереди распределяют родственников в таком порядке: Вторая – братья (сестры), бабушка и (или) дедушка покойного; Третья – это дяди/тети (сестры/братья родителей, двоюродные братья и сестры владельца имущества); Четвертая очередь представлена родственниками третьего колена - прадедушки, прабабушки; Пятая – четвертого, двоюродные внуки, родные братья дедушек и бабушек наследодателя; Шестая – кровными родственниками пятого поколения, двоюродные правнуки, двоюродные племянники; Обособленно стоит седьмая очередь наследования. Отличие последней от предыдущих в том, что нет кровной связи (включая по факту усыновления). Представители седьмой очереди: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы покойного. Кроме описанных семи очередей есть лица, которые имеют право на вхождение в наследство – нетрудоспособные иждивенцы покойного. Главное условие это нахождение на содержании в течение последнего предсмертного года. Но не обязательно должно быть совместное проживание с наследодателем (см. обязательное право в наследстве). При отсутствии претендентов какой-либо очереди Если отсутствуют претенденты какой-либо призываемой очереди, в дело вступают наследники, так сказать, «по представлению». Это потомки наследника, который умер до наследодателя или в один день с ним. То есть если бы он был жив, то вступил бы в наследство. Здесь не принимается во внимание наследование по завещанию. То есть представление при завещании не действует, только к очередности по закону. Пример: у наследодателя был сын, который умер за год до наследодателя. У этого сына имелась дочь – внучка наследодателя. После смерти наследодателя в наследство на равных долях вступила супруга наследодателя (по первой очереди) и внучка (по представлению первой очереди). Если бы сын наследодателя был жив, то внучка в наследство не вступила. Другими словами, это вступление в наследство без завещания после смерти наследодателя определенных лиц вместо наследника, который к моменту открытия наследства умер. Наследники по представлению бывают только трех очередей: первая очередь: внуки; вторая очередь: племянники и племянницы; третья очередь: двоюродные братья и сестры. «Представлены» имеют преимущество перед обычными наследниками низшей очереди. Но, если умерший наследник (вместо которого вступают в наследство дети) был лишен или отстранен от наследства, то наследства лишаются и его дети – «представлены». Пример: Наследодатель имел брата. После смерти к наследству привлекли внуков наследодателя (детей умершей, допустим, дочери). Получается, что внуки являются наследники по представлению первой очереди. Они унаследуют все имущество. Брат (наследник второй очереди) в наследство не вступит. При вступлении в наследство без завещания по представлению необходимо учитывать следующие особенности: Все «представлены» наследуют в пределах доли наследника, вместо которого вступили в наследство, в равных долях между собой Пример: в наследство оставлена квартира. Наследниками первой очереди являются жена наследодателя (допустим, супружеский выдел в данном случае не предусмотрен), мать наследодателя и три внука (по представлению за отца – умершего сына наследодателя). Квартира разделится на следующие доли: 1/3 – супруге, 1/3 – матери и по 1/9 каждому из трех внуков. Нотариусу представляется следующий минимальный пакет документов: о родстве умершего родителя с наследодателем (например, свидетельство о рождении умершего отца); свидетельство о смерти родителя; свое свидетельство о рождении, как подтверждение родственной связи с умершим родителем. Доля супруга/супруги Если в наследство вступает супруг наследодателя, то перед тем как распределять имущество между наследниками, должен быть произведен «супружеский выдел доли». То есть выживший супруг вначале получает свою долю в совместном имуществе, приобретенном в браке, а оставшееся становиться наследственной массой. Пример: у наследодателя с супругом было совместное имущество: квартира и дача. Наследодатель имел сына. Перед выдачей наследства супруге определяется ½ квартиры и дачи, как ее ненаследственная доля. А оставшаяся ½ квартиры и ½ дачи делится между сыном и женой наследодателя. В итоге, у жены будет ¾ квартиры и дачи, а у сына ¼ квартиры и ¼ дачи. Для выдела супружеской доли не требуется судебных разбирательств, если из документов на имущество будет ясно, что оно приобреталось или создавалось в период брака. Тогда нотариус самостоятельно производит «очищение» наследственного имущества от супружеской доли в рамках поданного заявления о вступлении в наследство по закону. Если возникают затруднения, то такой вопрос разрешается в судебном порядке. Усыновленные и усыновители Когда ребенка усыновляют, то с усыновителем возникают родственные отношения (как, например, между отцом и сыном). При этом биологические родители теряются наследственную связь с потомством. Таким образом, получается, что: усыновленный ребенок может наследовать не только от усыновителя, но и от родившего его родителя и других родственников такого родителя; усыновитель может наследовать имущество усыновленного, а физиологический родитель не может. Пример: Биологический отец отказался от родительских прав и ребенка усыновил посторонний гражданин. После смерти биологического отца сын может оформлять наследство без завещания в порядке первой очереди. Есть ещё исключение. Если с одним из родителей сохранены семейные отношения. Пример: Женщина одна усыновляет ребенка. По решению суда связь между отцом и ребенком не утрачивается, хоть он и проживает с другой матерью, в другом месте. После смерти, отрешенной от родительских отец, имеет право на наследство от биологического сына. Ещё о порядке деления имущества между претендентами. Если претендент признается наследником, то он участвует в зависимости от своей роли в наследовании каждого объекта наследства. То есть нотариус не может один объект одному, другую наследственную вещь другому наследнику, даже если это распределение будет справедливым. Но наследники после оформления свидетельства о наследстве могут сами по соглашению перераспределить наследство. Собираем документы Даже если Вам и полагается имущество после смерти родственника, то для установления законного права на эти вещи нужно принять наследство. Наследство принимается цельно, то есть не по частям. Таким образом, наследуются и обязанности (возможно, долги), а не только права. Соответственно если в наслед. Массу входит, допустим, 4 объекта, то их все и наследуют (нельзя выбрать 1 объект или 2 и т.п.). Сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). В этот период вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело после получения от Вас соответствующего заявления и необходимых документов о вступлении в наследство по закону (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и пр.). Как определяется дата открытия наследства, завещания, если не установлен день смерти, например, в случае признания умершим. В этом случае это день вступления с силу судебного решения (или та дата, которая отдельно указана судом в своем решении). Вы не знаете, какие документы для вступления в наследство вам нужны? Не стоит волноваться. Для нотариуса вам надо подготовить: собственноручное заявление; свидетельство о смерти; выписка из домовой книги умершего умершего (сейчас в МФЦ дают с трудом такую выписку, так как её отменили, а аналогового документа не разработали. Поэтому надо просто стоять на выдаче); бумаги, подтверждающие ваше родство; информация об иных наследниках (известная вам); бумаги на имущество, которое наследуете. Наиболее распространенным наследуемым имуществом является квартира. Итак, на квартиру вам надо подать нотариусу: правоустанавливающие документы; выписку из Росреестра; документы из МФЦ (о прописке). К правоустанавливающим документам относятся те бумаги, на основании которых, покойный владел квартирой. Это может быть: решение суда, договор купли-продажи, ренты, прочее. В выписке Росреестра будет кадастровая стоимость. В МФЦ закажите выписку из домовой книги, копию лицевого счета и пр.. Помните, что на сбор всего пакета документов и обращение к нотариусу у Вас имеется всего лишь шесть месяцев с даты смерти покойного. Обращаться с заявлением необходимо: лично; через доверенного человека; посредством почтовой связи. Наиболее оптимальный первый вариант. Но бывает, что лично обратиться к нотариусу невозможно, к примеру, если нотариус находиться в другом регионе России. При условии обращения к нотариусу через представителя, Ваше доверенное лицо должно иметь соответствующую нотариальную доверенность. А если направляете заявление с документами по почте, все копии и Ваша подпись на заявлении удостоверяются любым нотариусом. Опоздали, что делать? Закон предоставляет наследникам шесть месяцев для сбора документов и подачи заявления нотариусу. Однако есть исключения. Так, срок в 6 месяцев продлевается, если вы получили право после: отказа другого наследника; непринятия наследства другим лицом. В первом варианте срок вступления вами в наследство равен шесть месяцев со дня отказа, а во втором – три месяца со дня завершения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Но, если пропущен срок и Вы не попадаете под эти категории, то урегулировать вопрос можно во внесудебном порядке. Для этого необходимо согласие всех наследников о включении Вас число наследников. Если имущество не было наследовано никем (пропустил срок единственный наследник), то оно было объявлено выморочным и перешло в собственность муниципалитета. В таком случае неизбежно обращение в суд для восстановления срока вступления в наследство. Алгоритм восстановления своих прав в наследстве без завещания (если нет споров) таков. Получение устного согласия всех наследников (необязательный, но желательный пункт). Составление и нотариальное заверение письменного согласия наследников. Перераспределение нотариусом долей в наследственной массе. Аннулирование свидетельств о праве наследования, которые были выданы ранее. Оформление новых свидетельств о праве наследования. Перерегистрация информации в государственных реестрах (если были внесены данные). Внесудебный порядок урегулирования пропущенного срока редок на практике. Ведь подобные изменения приводят к уменьшению долей, полученных наследниками, либо вовсе лишают их права наследования. И отсутствие согласия хотя бы одного из наследников делает подобную процедуру невозможной. Поэтому, чаще применяется восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Обращаясь в суд надо подать иск. Ответчиками по делу должны быть обозначены нынешние наследники. Оснований для подачи подобного заявления всего два: наследник не знал о наследстве; пропущен срок по уважительной причине. Уважительные причины, которые будут приняты в суде: тяжелая болезнь, состояние беспомощности для наследника, неграмотность, препятствующая получению наследства. Не следует путать с незнанием закона это не будет уважительной причиной. Закон предоставляет восстановительный срок длительностью 6 месяцев с момента получения сведений о наследстве, либо устранении обстоятельств, которые препятствовали. Получил наследство – заплати госпошлину Получение наследства – это обретение в равной степени прав и обязанностей. Одна из основных обязанностей гражданина России - уплата налогов. Так НК РФ (п. 22 ст. 333.24) определяет, что госпошлина при вступлении в наследство различна. Общий порядок гласит, что если свидетельство выдается наследникам 1 и 2 очередей, а именно: Детям, родителям, супругу (супруге) и братьям (сестрам) покойного, то они обязаны перечислить 0,3% цены полученного наследства, но не больше 100 000 рублей (см. оценка стоимости автомобиля для наследства). Все иные наследники - 0,6% стоимости имущества, и верхний порог для них - 1 млн. рублей. Однако для определенных законом лиц имеются льготы на оплату государственной пошлины. Так, освобождаются от пошлины лица, наследующие: квартиру (дом), если проживали в нем с покойным совместно; имущество погибших из-за выполнения государственного долга, в том числе и жертв политических репрессий; банковские вклады, пенсионные выплаты, суммы интеллектуального вознаграждения; страховые выплаты по причине гибели покойного из-за несчастного случая на производстве. Также не платят пошлину несовершеннолетние и недееспособные наследники. Льготу в 50% от суммы государственной пошлины имеют инвалиды первой и второй групп. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания наследования Статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации. Недостойные наследники Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники второй очереди Статья 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники третьей очереди Статья 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники последующих очередей Статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники по праву представления Статья 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследование усыновленными и усыновителями Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации. Права супруга при наследовании Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства Статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принятие наследства по истечении установленного срока Статья 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общая собственность наследников Часть 4, статья 71 Семейного кодекса Российской Федерации. Последствия лишения родительских прав Подпункт 22, пункт 1, статья 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Источник: http://juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-posle-smerti-po-zakonu-sroki-dokumenty-gosposhlina/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей,

А второй наследник доказывает родство вообще, идут судебные процессы?

Если нет, то нужно получать от нотариуса отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Следующий вопрос, постараюсь кратно. 02.12.2019 года мой автомобиль протаранил дед, у него не было ОСАГО, он был после операции после 3 го инсульта с больницы. Оформили кое-как ДТП. Так как у него не было ОСАГО, я сделала оценку и подала в суд. Суд принял заочное решение в мою пользу и 13.05.2020 решение вступило в законную силу. Дальше я исполнительный лист направила судебным приставам, и 9.07.2020 года было возбуждено исполнительное производство (ИП). В конце августа я через Госуслуги направила Судебным приставам запрос о ходе ИП, в результате они мне прислали письмо, что 25.05.2020 должник оказывается умер.

ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! И сейчас его жена направила в суд просьбу о восстановлении сроков, по которым они могли бы подать обжалование на решение суда... Я так понимаю, что значит что-то осталось у умершего какое-то наследство, которое его жена и сын хотят принять, а долги принимать не хотят.

Они наверное хотят оттянуть сроки? А через полгода после его смерти они вступят в наследство и все, что было сплавят и окажется, что у них ничего нет. Как быть в этой ситуации?

vip
вопрос №17751864
прочитан 182 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти, ст.1154 ГК РФ.

Так не получится - наследство принять, а долги не принимать. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Ст.1175 ГК РФ.

поэтому они должны определиться - будут вступать в наследство и соответственно платить долги наследодателя или нет, есть в этом смысл или его нет.

Что касается восстановления сроков на обжалование для наследников в данной ситуации это возможно.

Вы можете написать возражения на заявление вдовы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации, что бы "не сплавили" наследство, надо заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество наследодателя..Тогда наследники будут отвечать по долгам наследодателя.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касдающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касдающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала возражайте в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Даже если суд восстановит срок для обжалования решения суда, не факт, что оно будет изменено или отменено.

Главное, чтобы наследники приняли наследство, в этом случае в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества Даже, если наследники избавятся от наследственного имущества, они обязаны будут выплатить задолженность по судебному решению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вы все сделали правильно из вашего вопроса.

Видимо хотят принять наследство и долги примут.

Вопрос в том, признает ли суд уважительными причины пропуска срока или нет.

Об этом нам говорит Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 13 г. Москва О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции.

Цитата:
Вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ.

Будут ли суду предоставлены убедительные доказательства уважительности причин пропуска срока.

Вам следует возражать по всем пунктам, начиная с уважительности причин восстановления срока на обжалование и сомневаться в достоверности документов-доказательств уважительности пропуска срока.

В данном случае суета вам на руку.Вы выясните о наличии наследников. И в дальнейшем предпримите меры по взысканию долга с них.

Они уже могли принять фактически наследство, ст. 1153 ГК РФ.

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Имеет смысл подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на восстановление срока, т.к. дед уже мог реализовать свои права в этом плане, и оснований для восстановления срока нет (ст.112 ГПК РФ), т.к. нет уважительной причины. Касательно долга, имеет смысл предъявить требования к наследуемому имуществу, подав заявление нотариусу, чтобы учел требования в наследственной массе (ст.1112 ГК РФ). Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что это Вам, прежде всего необходимо получить в порядке, установленном законом судебное решение о замене стороны в исполнительном производстве на наследников

При отсутствии такого судебного решения о замене стороны получить долг по судебному решению для вас будет большой проблемой

И, поэтому Вы обращайтесь в суд вы с иском о замене стороны в исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Получаете определение о замене стороны на наследников и только в этом случае у наследников появится обязанность платить долги по данному судебному решению

То что они пропустили сроки и пытаются восстанавливать, пока для вас является положительным моментом, а то что они захотят обжаловать решение... это вопрос времени и доказательств при вступившим законную силу судебного решения это будет большая проблема потому что имеется установленный судебным решением факт наличия ущерба

Отменить такое решение для наследников будет крайне сложно.

(текст отредактирован 04.09.2020, 12:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомая проживает в Казахстане, в РФ у нее проживала мама и сестра. И мама и сестра уже умерли. У каждой из них было жилье. В наследство должен был вступить ее брат, но он тоже умер. Так как знакомая с братом общение не поддерживала, она не знает упал ли брат вступить в наследство или нет. Как ей можно это узнать? И если он не успел вступить в наследство, то она может же подать заявление на наследство? И если даже вступил в наследство, она же может претендовать на наследство?

вопрос №17755079
прочитан 9 раз

На сайте АНАПА есть открытый реестр нотариальных дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ - это реестр наследственных дел. Ищите у какого нотариуса и обращаетесь к нему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте. Не зависимо от того вступил в наследство брат или-не вступил, ваша знакомая может обратится с заявлением к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о вступлении в наследство. Как оформить наследство без завещания после смерти матери если два брата имея равные доли обратились к Нотариусу. Объект наследства жилой дом. Нужно ли заказывать оценку этого дома и еще т.к. они проживают в другом городе с момента обращения уже прошло три года. Как сейчас поступить где искать эти документы. Может ли нотариус их передать в архив.

vip
вопрос №17775242
прочитан 87 раз

Юлия! Если они в срок подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то нотариус обязан выдать после оплаты госпошлины свидетельство о праве на наследство. Причем не важно, прошло ли 3 года либо сдано дело в архив, на принятие наследства это не влияет. Право на получение свидетельства о праве на наследство у наследников сохраняется. Оценка может понадобится при отсутствии кадастровой стоимости, чтобы определить размер госпошлины. Если же срок принятия наследства был пропущен, то нужно либо восстанавливать через суд, либо признавать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И то, и другое, через заявление в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно заказывать оценку дома. Можно представить кадастровую оценку, она указывается в выписке из ЕГРН. Это на выбор наследников.

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследники в течение 6 месяцев после смерти матери обратились к нотариусу, то они считаются фактически принявшими наследство в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Теперь только нужно получить свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировать права собственности на дом в Росреестре через МФЦ. Оценку дома проводить не нудно. Нотариус запросит выписку на дом самостоятельно, в которой будет указана кадастровая стоимость земельного участка. Так что смело обращайтесь к нотариусу за выдачей документов, закон не устанавливает предельного срока на обращение за выдачей документов. Архивом владеет тот нотариус, к которому Вы и обратились первоначально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Оценка обязательна, чтобы определить размер госпошлины, хотя можно представить кадастровую оценку, она указывается в выписке из ЕГРН. 2. т.к. братьями пропущен срок, то на основании нормы п. 1 ст. 1155 ГК РФ:

Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

3. им нужно обратиться к нотариусу для заведения (рассмотрения//продолжения) наследственного дела, смотря какая там стадия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

После матери, при отсутствии завещания в наследство вступают наследники первой очереди по закону, к которым относятся эти два брата, то есть ее сыновья (ст 1142 ГК РФ)

Для этого, им необходимо обратиться к нотариусу по смерти матери или по месту открытия наследства, то есть месту нахождения большей части имущества до истечения шести месяцев со дня смерти матери (ст.1153-1154 ГК РФ) со свидетельствами о своём рождении, свидетельством о смерти матери, и справкой, о том, кто был зарегистрирован на дату смерти с матерью

Если есть жилой дом, то это не обязательно делать рыночную оценку стоимости, потому что по общим правилам нотариус будет рассчитывать размер Госпошлины оплачиваемой при совершении нотариальных действий по кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть завещание нотариально оформленное и заверенное., но наследник не вступает в наследство в течении 6 месяцев. Наследники 2 степени вступают в наследство? Может наследник оспорить и принять наследство, если уже вступили наследники 2 ст. в наследство? И что бывает в таких случаях. Спасибо за ответы.

вопрос №17796018
прочитан 35 раз

Восстанавливать сроки наследник может только через суд, если у него были на то уважительные причины на несвоевременное вступление в наследство. В общем, суд неизбежен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследники по завещанию не вступит во время другие наследники по закону вправе вступить. Чтобы наследнику по завещанию вступить ему через суд надо доказать уважительность причин пропуска срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анита Владимировна,

Наследнику по завещанию либо восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии.

В таких случаях, как уже сказано выше, суд неизбежен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть завещание нотариально оформленное и заверенное., но наследник не вступает в наследство в течении 6 месяцев. Наследники 2 степени вступают в наследство? Может наследник оспорить и принять наследство, если уже вступили в наследство? И что бывает в таких случаях. Спасибо за ответы.

вопрос №17796031
прочитан 28 раз

Во-первых, некоторые наследники могут получить часть имущества, хотя по завещанию им ничего не причитается. Такая часть называется обязательной долей. Она положена определенным категориям наследников.

Вот кто получит часть наследства, несмотря на завещание:-Несовершеннолетние дети наследодателя.-Его нетрудоспособные дети, родители и супруг.-Нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя.-Иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем.

Всем этим людям положена часть наследства — независимо от завещания. Обязательная доля составит ½ той доли, что причиталась им, если бы имущество распределяли по закону.

Во-вторых, если наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то это не значит, что он вообще отказался от наследства. Он может через суд вступить в наследство, и после истечение 6 месяцев, восстановив срок.

При отсутствии наследников первой очереди, наследники второй очереди могут претендовать на наследство, при этом, если есть наследники первой очереди получить от них отказ.

Статья 1154 ГК РФ предусматривает лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока 6 месяцев.

Наследник по завещанию, принявший наследство, может обжаловать в суде принятие наследство по закону наследниками 2 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение