Сын должен отказаться от квартиры, но что будет с его долей? Отец обратился к нотариусу.

• г. Ханты-Мансийск

Есть три собственника квартиры мать и двое детей, муж в приватизации не участвовал. Мать и один из детей умерли. Отец обратился к нотариусу где ему сказали чтобы сын написал отказ от данной квартиры, как то это подозрительно. А как же его доля?

Ответы на вопрос (4):

Любой наследник может отказаться от вступления в наследство.

С уважением.

Здравствуйте! Муж и ребенок будут наследниками первой очереди. В соответствии с статьей 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так же не стоит забывать об супружеской доли. Наследники могут на свое усмотрение и желание составить между собой соглашение об разделе наследственного имущества которое заверяется у нотариуса.

Получается он и от своей доли отказывается?

Ольга, добрый день! У сына, который жив и участвовал в приватизации 1/3 доли квартиры уже есть и он не может отказаться от нее. А вот супруг скорее всего будет вступать в наследство на 2/3 доли, если нет иных наследников или инждивенца.