Сын должен отказаться от квартиры, но что будет с его долей? Отец обратился к нотариусу.

• г. Ханты-Мансийск

Есть три собственника квартиры мать и двое детей, муж в приватизации не участвовал. Мать и один из детей умерли. Отец обратился к нотариусу где ему сказали чтобы сын написал отказ от данной квартиры, как то это подозрительно. А как же его доля?

Ответы на вопрос (4):

Любой наследник может отказаться от вступления в наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Муж и ребенок будут наследниками первой очереди. В соответствии с статьей 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так же не стоит забывать об супружеской доли. Наследники могут на свое усмотрение и желание составить между собой соглашение об разделе наследственного имущества которое заверяется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Получается он и от своей доли отказывается?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день! У сына, который жив и участвовал в приватизации 1/3 доли квартиры уже есть и он не может отказаться от нее. А вот супруг скорее всего будет вступать в наследство на 2/3 доли, если нет иных наследников или инждивенца.

Спросить
Пожаловаться

В приватизации квартиры участвовало 3 человека: отец, мать и сын, теперь родители умерли, квартира делиться на 3-х сыновей. Мать по завещанию отписала свою долю среднему сыну, и отца часть делиться на 3 сыновей. Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая? Квартира 2-х комнатная.

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописаны 4 взрослых (мать, отец, сын, дочь) и двое детей сына (14 лет и 7 лет). Один из детей участвовал в приватизации другой квартиры (своей матери) и имеет сейчас квартиру после продажи материнской квартиры. Сын с детьми в данной квартире не проживает почти 14 лет.

Сын влез в кредиты на очень крупную сумму, скрывается от банков и коллекторов, которые третируют проживающих в данный момент в квартире (мать, отец, дочь).

Сын со своей женой развелся и теперь его бывшая жена угрожает прийти жить в эту квартиру с детьми или хочет чтобы ей выплатили 2/5 стоимости данной квартиры.

Что делать проживающим (мать, отец, дочь) в данной квартире и чем им это грозит?

Может ли сын отсудить у матери часть квартиры? На момент приватизации были прописаны мать, отец и двое детей. Отец умер, по наследству всю квартиру отдали в собственность матери. Дети написали отказ на наследство. Теперь в данной квартире прописаны мать, двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Может ли один из детей отсудить часть данной квартиры и имеет ли он какую то долю в ней? Как матери не потерять квартиру?

Родители мужа приватизируют квартиру. В приватизации примут участие мать, отец, сестра. И двое наших несовершеннолетних детей. Муж пишет отказ. Я уже учавствовала в приватизации квартиры со своими родителями. Должна ли я писать отказ или предоставлять документы подтверждающие моё прежнее участие и где это делается? И где писать отказ от приватизации мужу?

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю никто не оформил. Как матери составить завещание, чтобы оба сына получили равные доли в квартире? И будет ли иметь свою долю наследства внучка, вписанная в момент приватизации?

Возможно ли такое развитие событий?

В приватизации квартиры участвовали отец и сын, мать отказалась от доли в приватизации. Сын на момент приватизации был несовершеннолетним. Позволяет ли закон после совершеннолетия сыну подать заявление на переприватизацию данной квартиры в пользу матери и разделить квартиру на три доли с тем, чтобы и мать имела 1/3 долю в данном жилье. Я исхожу из того, что на момент совершеннолетия для сына приватизация будет первичной, ведь он никаких заявлений и документов не подписывал на приватизацию, поэтому имеет право настаивать на выделении долей по 1/3 каждому члену семьи? Спасибо.

Умер отец, мать пошла к натариусу писать заявления на наследство, но натариус сказала что бы все дети писали отказ от доли отца в пользу матери потому что прописаны в квартире, правомерно ли натариус сказала? Сыновья вступать в наследства не будут, только мать, в приватизации не участвовали, собственники квартиры мать и отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать чтобы подарить долю в приватезированной квартире. Квартира находится в совместной собственности. В приватизации участвовали отец, мать, и сын. Отец хочет подарить свою долю второму сыну который не участвовал в приватизации.

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение