Право на социальный найм квартиры для инвалида-бессрочника и возможности разъезда семьи - подробности и требования

• г. Москва

Прошу дать развернутый ответ на мой вопрос. Моя мама инвалид бессрочный, уже не подтверждает, диагноз шизофрения, F20, если не Ошибаюсь. Проживаем в трёхкомнатной квартире (в собственности, в трёх равных долях - я, мама и сестра, 66 КВ м, дом реновац. ) .прописано 5 человек - мама, я, сестра, племянница 6 лет, племянница 12 лет. Со мной так же проживает мой сын 8 лет, но прописан по адресу отца так же в Москве. Имеет ли моя мама право на квартиру соц. Найма? Хотим разъехаться, что нужно для этого? Расскажите поподробнее. Смогу ли я,например, проживать там с сыном, или только моя мама?

Ответы на вопрос (3):

Раз у вас более 10 кв м общей площади на человека, то на очередь вас не поставят. Это обязательное условие для всех. По сносу вам также дадут 3 х комнатную квартиру. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 г.

Это санитарная норма жилой площади 6 кв.м. Социальная норма зависит от региона в среднем составляет 18 кв.м., зависит от количества членов семьи.

Разве не так? и на инвалида с таким диагнозом предусмотрено большее количество метров.

В каждом городе своя норма для постановки на очередь. Как правило это от 8 до 11 кв. м. Рассчитывать на норму предоставления при сносе в 18 кв м можно если вы встанет на очередь на улучшение. Для постановки на очередь надо обращаться в МФЦ и признаваться всем малоимущими.

Если не встанете на очередь то дадут такую же трёхкомнатную квартиру не менее метражом чем сейчас. Ст 89 ЖК РФ.