Право на социальный найм квартиры для инвалида-бессрочника и возможности разъезда семьи - подробности и требования

• г. Москва

Прошу дать развернутый ответ на мой вопрос. Моя мама инвалид бессрочный, уже не подтверждает, диагноз шизофрения, F20, если не Ошибаюсь. Проживаем в трёхкомнатной квартире (в собственности, в трёх равных долях - я, мама и сестра, 66 КВ м, дом реновац. ) .прописано 5 человек - мама, я, сестра, племянница 6 лет, племянница 12 лет. Со мной так же проживает мой сын 8 лет, но прописан по адресу отца так же в Москве. Имеет ли моя мама право на квартиру соц. Найма? Хотим разъехаться, что нужно для этого? Расскажите поподробнее. Смогу ли я,например, проживать там с сыном, или только моя мама?

Ответы на вопрос (3):

Раз у вас более 10 кв м общей площади на человека, то на очередь вас не поставят. Это обязательное условие для всех. По сносу вам также дадут 3 х комнатную квартиру. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 г.

Спросить
Пожаловаться

Это санитарная норма жилой площади 6 кв.м. Социальная норма зависит от региона в среднем составляет 18 кв.м., зависит от количества членов семьи.

Разве не так? и на инвалида с таким диагнозом предусмотрено большее количество метров.

Спросить
Пожаловаться

В каждом городе своя норма для постановки на очередь. Как правило это от 8 до 11 кв. м. Рассчитывать на норму предоставления при сносе в 18 кв м можно если вы встанет на очередь на улучшение. Для постановки на очередь надо обращаться в МФЦ и признаваться всем малоимущими.

Если не встанете на очередь то дадут такую же трёхкомнатную квартиру не менее метражом чем сейчас. Ст 89 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж-сирота (есть только родная сестра и племянница). До заключения брака у меня уже была собственность-комната в общежитии (я там и прописана), у мужа в собственности 2-хкомнатная квартира (мы проживаем вдвоём с мужем). Сестра и племянница мужа тоже проживают в 2-хкомнатной квартире (собственность сестры). В квартире мужа прописан только он и его несовершеннолетняя племянница. Родня мужа мне много " насолила" и я из принципа не хочу, чтобы племянница получила квартиру или её часть (мне постоянно говорят, что одна комната ПРИНАДЛЕЖИТ племяннице). В случае чего (не дай Бог!), квартира переходит мне-супруге (но я в ней не прописана!). Может ли племянница мужа претендовать на квартиру (её часть), если она там прописана (но не проживает) ?

Я живу в трехкомнатной квартире, в которой четыре собственника (я,моя мать, два брата), собственность совместная долевая в равных длолях на каждого, на мою долю еще прописана моя двухлетняя дочь, которая проживает с нами, а так же со мной проживает двенадцатилетний сын (прописан сын в квартире отца), Могу ли я при продаже квартиры увеличить свою долю в квартире и как это сделать? Мама моя пенсионерка и инвалид (болеет раком) долю свою отписала на сыновей,

Проживаем в однокомнатной квартире мама, я и сын (9 лет), прописаны мы с мамой. В разводе, по суду сын проживает со мной, но прописан у отца. Квартира в собственности у мамы. Мы с сыном собственности не имеем, возможно получение муниципального жилья?

Со мной ребенок не проживает (в разводе). Хотим квартиру переоформить на 1 собственника. Нужно для этого присутствие ребенка. В квартире прописаны все четверо. Спасибо.

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

Есть не приватизированная квартира, прописан в ней на текущий момент только я. Ранее были также прописаны сестра и мать. Ордер (договор соц. найма) оформлен на мать. Сестра проживает, прописана и имеет в собственности другую квартиру, мать проживает и прописана в другой не приватизированной квартире. Правом приватизации не воспользовался ещё никто. Какое участие в приватизации должны принимать все перечисленные для приватизации квартиры мной?

Мы проживаем в Московской области Рузском районе. Наша семья состоит из 3 человек. (через пол года появится 4) Муж 25 лет, жена 21 год,1,5 дочь и соответственно ожидаем еще одного ребенка. Я с дочерью прописана у мамы, в однокомнатной квартире, где прописаны (моя мама, моя сестра и с матерью проживает, но не прописан ее муж и соответственно я с дочерью) Мой муж прописан так же в однокомнатной квартире, где в общей сложности прописано 5 человек (мать мужа, сестра мужа, муж сестры, сын сестры и мой муж) Все мы проживаем у моей мамы, денег на съем нет! Имеем ли мы право на получение земельного участка или постановки на учет на получение квартиры? Хотели бы лучше получить земельный участок. Возможно? Или на что мы можем рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две взрослые сестры близнецы, одна имеет в собственности приватизированную квартиру в равных долях со своим старшим сыном, где и прописана, но много лет проживает с мужем и младшим сыном в трехкомнатной квартире мужа. Другая сестра прописана и проживает с их мамой, но в квартире матери только прописана, собственник приватизированной квартиры-мама, дочь не имеет никакой доли и в приватизации не участвовала. Мать составила завещание. Что недвижимое имущество, то есть квартира перейдет к дочери, которая с ней проживает, так как та не имеет своей собственности и жилья, а движимое имущество-все, что в ее квартире-перейдет дочери. Которая имеет уже собственность и проживает с мужем. Именно эта дочь хочет после смерти матери оспорить завещание и утверждает, что ей все равно положена часть квартиры мамы, несмотря на то.что она там не прописана и имеет другую недвижимость в собственности, а сестра нет. Какова вероятность того, что у нее получится оспорить завещание?

Мы не живем с мужем, но пока не разведены, имеем сына 12 лет. Мы с сыном проживаем у моей мамы в квартире, в этой же квартире сын имеет долю собственности, но прописан он у мужа в неприватизированой квартире там еще прописана свекровь. Имеют ли они право выписать сына без нашего согласия или приватизировать квартиру, так, что мой сын не войдет в долю?

У моей мамы в собственности две квартиры. В одной проживает мама, но никто не прописан; в другой проживает сестра с племянницей, они вдвоем там и прописаны. Вопрос такой - как сделать так, чтобы в случае чего, одна квартира, где прописана племянница, досталась ей, а другая перешла мне и племяннице, минуя сестру. Сестра пьет, не можем ей доверять. По обоим квартирам существует задолженность. Нужно ли рассчитаться с задолженностью, прежде чем что-то делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение