Уволили по собственному желанию и не дали трудовую книжку - история мести школы или забывчивости ПФР?

• г. Омск

Такая ситуация, мою сестру вынудили уволиться по собственному желанию. 7 сентября она уволилась. Только 16 сентября кое как выбили трудовую книжку. На биржу не поставили т.к нет данных в пфр. В школу, где работала, каждый день кормят завтраками. Потом говорят, что всё передали. По факту ездили в ПФР, там нет никакой информации. Как быть, можно ли потребовать от школы компенсацию? Прошло полмесяца.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ГИТ либо в прокуратуру.

Добрый день. Вам необходимо обратиттся в Инспекцию по труду с заявлением о нарушении процедуры увольнения, а затем в суд.

Согласно Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.