Как снять арест с кредитного счета в другом банке - инструкция для должников

• г. Санкт-Петербург

Арестовали кредитный счета приставы в том числе и кредитный счет в другом банке. Я могу снять арест с кредитного счета в другом банке если приставу предоставлю справку о том что счет кредитный и справку из банка где погашаю кредит и сумма намного меньше чем в судебном приказе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Арест снимут в том случае, если вам банк предоставит справку о том, что это счёт можно использовать Только на погашение кредита, а банк такой справки вам не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Настя!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, наложить арест на любой счет должника в любом банке вправе судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках Исполнительного производства. Банки в этом случае обязаны списывать с арестованного счета должника денежки. Если на счет поступают зарплата или пенсия, то списывать Банки обязаны не более 50% ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, в рамках Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест и на кредитный счет должника. Это подтверждает судебная практика (Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015, Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015).

Этот юридический вопрос возможно решать разными способами.

Более простой способ, это погасить долги по исполнительному производству и написать Заявление на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании Исполнительного производства и о снятии ареста со счетов, к заявлению приложить доказательство оплаты долга.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приставы арестовали кредитный счёт и из-за этого возникла просрочка. Банк хочет взыскать пени и наложить штраф. Пристав снимать арест со счета отказывается, требует показать оригинал кредитного договора. Ситуация осложняется тем, что я нахожусь в другом регионе, не могу лично подойти к приставу, а также в этом регионе нет офиса банка. Как обязать пристава снять арест с кредитного счета и избежать санкций со стороны банка?

Приставы арестовали кредитный счет. При оплате кредита, деньги сняты приставами. Сделали оплату третьим лицом на счет кредита. Сумма также была снята. В итоге: вариантов оплаты кредита не было. Все суммы снимались. Сейчас со счета арест снят. Но банк выставил всю сумму к погашению и выставил короткий срок для погашения. Оповестили по телефону за 2 дня до окончания срока. Замкнутый круг получается - оплата не доходила. Обязательства выполняла. Есть ли обязательства у банка уведомлять приставов о том, что счет кредитный, чтобы исключить наложение ареста. Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы? Как теперь доказать банку свою позицию и исключить выплату всего долга единой суммой? Арест сейчас сняла со счета.

Пристав заблокировал счета.

Явился к приставу и просил разблокировать счета, т.к. кредит в этом же банке и будет просрочка по креждиту и т.д.

Пристав пообещала разблокировать счет после предоставления справки с места работы о том, что счет является зарплатным.

Просил пристава сделать постановление для предоставление работодателю, чтобы организация платила.

Пристав клятвенно обещала разблокировать счета в банке, в том числе кредитный.

Придя на прием пристав мне выдала постановление о снятии ареста с одного счета, а с кредитного не сняла.

Законны ли ее действия?

Судебный пристав арестовал мои счета, даже те, на которые шла пенсия, правда сказал, что пенсию я получить, всё-таки, могу. Но главное, наложен арест на кредитный счёт, через который я погашаю этот кредит. При этом СП говорит что снять арест они не могут уже, по новому закону, якобы. Помогите пожалуйста разобраться, никто внятного мне не может сказать, ни пристав, ни оператор в банке. Все деньги (при том та же 50% пенсии) с кредитного счета арестовали. Кто может снять арест, тогда,? Ведь кредитный счёт это не доходы.

Судебные приставы наложили арест на кредитный счет в банке. Деньги списываются судебным приставам, а по кредиту идет просрочка. Что делать? Как снять арест с кредитного счета?

Банк арестовал счет с которого я оплачиваю кредит, ссылаются на постановление от пристава, но в данном постановлении указано, что наложить арест на счета и вклады за исключением кредитных обязательств. Ходила к приставу, показывала договор и № счета по которому плачу кредит, просила снять арест с этого счета, она говорит: что не она арестовывала этот счет а сам банк его арестовал, хотя в постановление черным по белому написано (за исключением кредитных обязательств). А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный. Сейчас я не могу оплатить кредит. Пристав мне сказала написать заявление в банк чтоб они сняли арест с этого счета. Подскажите как писать это заявление.

Мне нужно снять арест с кредитного счета. Я обратилась к приставу, предоставила справку из банка, что данный счет является кредитовым, но пристав отправила меня в суд. Могу ли я обжаловать действия пристава у вышестоящего должностного лица? И если да, то на какую статью мне ссылаться в причинах снятия ареста? П.2 ст. 11 НК РФ? Или же сразу обращаться в суд? Постановление об аресте счетов я не получала, узнала об аресте кредитного счета только когда средства не списались в счет погашения долга, а были сняты судебным приставом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Судебные приставы арестовали счет по кредитной карте, не зная что данный счет кредитный, но они не могут делать это своими руками (ехать в банк, содится за комп. Банка, и т.д.), они отправляют требование об аресте и данное требование исполняется непосредственно самим банком. Вопрос: Являются ли действия банка законными, если учесть что банк не может не знать, что этот счет кредитный, а арест кредитного счета не законен (выполнение заведомо не законного требования) и могу ли я расценивать факт ареста этого счета как одностороннее прекращение исполнения договора со стороны банка и могу ли я теперь отказаться платить по этому счету?

У меня судебные приставы арестовали КРЕДИТНЫЙ счет в банке. Зачислена сумма в размере долга суд. приставам + оплата за кредит. Деньги висят на счете 10 дней, но банк звонит каждый день с требованием погасить долг за месяц (не могут снять деньги с арестованного счета), суд.пристав не снимает арест, пока не поступят ден. средства. В общем: банк посылает меня к приставам, чтобы те сняли арест, пристав к банку, чтобы те перечислили деньги. Не знаю что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение