Как снять арест с кредитного счета в другом банке - инструкция для должников

• г. Санкт-Петербург

Арестовали кредитный счета приставы в том числе и кредитный счет в другом банке. Я могу снять арест с кредитного счета в другом банке если приставу предоставлю справку о том что счет кредитный и справку из банка где погашаю кредит и сумма намного меньше чем в судебном приказе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Арест снимут в том случае, если вам банк предоставит справку о том, что это счёт можно использовать Только на погашение кредита, а банк такой справки вам не выдаст.

Здравствуйте, Настя!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, наложить арест на любой счет должника в любом банке вправе судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках Исполнительного производства. Банки в этом случае обязаны списывать с арестованного счета должника денежки. Если на счет поступают зарплата или пенсия, то списывать Банки обязаны не более 50% ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, в рамках Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест и на кредитный счет должника. Это подтверждает судебная практика (Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015, Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015).

Этот юридический вопрос возможно решать разными способами.

Более простой способ, это погасить долги по исполнительному производству и написать Заявление на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании Исполнительного производства и о снятии ареста со счетов, к заявлению приложить доказательство оплаты долга.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.