Как получить налоговый возврат при покупке квартиры, если муж и жена оформили ее на себя?

• г. Ярославль

Муж купил квартиру весной, оформил на себя. В следующем году будет оформлять выплату налога за покупку квартиры. Его жена тоже хочет сейчас купить квартиру и оформить на себя. Имеет ли она право на возврат налога с покупки ее квартиры? Живут в законном браке.

Ответы на вопрос (1):

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

• каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб., либо

• каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости - 3 млн руб., если кредит получен в период с 01.01.2014. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), или заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них.