Отдали паспорт в залог съёма жилья. Паспорт не возвращают, требуют деньги. Что делать?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

В полицию, паспорт гражданина РФ не может быть предметом залога.

Статья 19.17. КоАП РФ Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.