Обязательство принести отказ от иного гражданства при подаче заявления на гражданство - необходимость или излишек?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить все же у уважаемого юриста Пономарева Григория, огромное спасибо ему за ответ на вопрос №177905 от 19 августа 2004 г. 15:40.

В сноске к заявлению на гражданство пишется про обязательство принести этот отказ от иного гражданства. Если мы просто послали нотариально заверенный отказ заказным письмом с уведомлением в Посольство Узбекистана и сдали его копию плюс копию квитанции на письмо при сдаче всего пакета документов на гражданство, зачем тогда эта сноска и это требование? С величайшим уважением Ильнур.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильнур!

Подача сотрудникам ОВИР (ПВС/ПВУ) копии заявления о Вашем отказе от имеющегося гражданства (с прилагаемыми квитанциями, подтверждающими, что оригинал заявления выслан в Посольство по такому-то адресу) - есть факт выполнения Вами Вашего обязательства отказаться от имеющегося гражданства.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО "Польский Проект")