Предусмотрено ли в данном случает наказание в виде лишения водительских прав?

• г. Самара

Водитель управлял ТС (мотоцикл) без права управления. В водительских правах не открыта соответствующая категория на управление мотоцикла и водит. Удостоверения при себе не было. При проверке на алкотестере сотрудниками ГИБДД было зафиксировано алкогольное опьянение в 0.3 промили. Сотрудниками ГИБДД оформлены соответсвующие протоколы, дело передано в суд. Каковы меры наказания? Предусмотрено ли в данном случает наказание в виде лишения водительских прав? Или статья 12.8 п.3 дает наказание в виде ареста и штрафа 5 тыс руб?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае суд вынесет решение о лишении права управления ТС за управление в состоянии опьянения.

Спросить
Пожаловаться

К Чижову Александру Игоревичу.

Могут ли нам вернут права, т.к. прошло 2 месяца.

Мировой судья вынес решение "лишение прав на полтора года", но сейчас идет рассмотрение дела в районнам суде.

И еще. В КОАПе нашла статью, что вождение автомобиля в состоянии алкогольно опьянения - мера наказания штраф или лишение права управление т/с на год.

А отказ от мед освидетельствования - лишение прав сроком на полтора - два года.

Почему мировой судья вынес решение лишение права управления т/с на полтора года, хотя сотрудникам ГИБДД было сказано, что зарулем сидел другой человек? И никто не отрицал алкогольное опьянение, и это записано в протоколе.

После снятия с учёта мотоцикла по выбраковке, но я его использовал. При проверки документов сотрудниками ГИБДД составлены соответствующие протокола на административное наказание и транспортное средство было направлено на шраф. Стоянку. Приобращении в инспекцию ГИБДД мотоцикла на шраф стоянке не оказалось. Из объяснений сотрудника ГИБДД выяснилось, что мотоцикл передан постороннему лицу. Правомерны ли действия ГИБДД?

ТС зарегистрировано на меня, все необходимые документы и права категории A у меня есть, у друга есть права категории B и D, но нет права управления мотоциклом. Нас остановил сотрудник ДПС и объяснил, что в этом случае моему другу грозит: 1. штраф 2500 руб. за управление без прав, 2. изъятие прав как мера обеспечения (при уплате штрафа права вернут) и 3. лишение возможности получить категорию А в ближайший год.

С первыми двумя пунктами всё ясно. Разъясните, пожалуйста, пункт 3. Действительно ли предусмотрен законом запрет на получение категории, и предусмотрена ли такая мера наказания именно за данное нарушение. И в каких статьях это прописано?

Для проведения освидетельствования на опьянение при совершении ДТП, сотрудниками ГИБДД не был выписан протокол о направлении на освидетельствование, у подозреваемого водителя не были изъяты права на управление ТС. При проведении освидетельствования водитель не был согласен с заключением специалиста, иной специалист ему предоставлен не был. Протокол был оформлен, как обычное ДТП с указанием причины нарушения ПДД и назначении штрафа. Штраф уплочен. Но анализ показал наличие алкоголя в крови и протокол об управлении в состоянии алкогольного опьянения был состален по истечении 2 суток с момента задержания на основании анализа крови. Здесь же, изъяты права и дело передано в суд.

Можно ли в судебном порядке признать меры, проведенные сотрудниками ГИБДД и пункта проведения освидетельствования незаконными, тем самым, опровергнув результаты проведения экспертизы и избежить водителю лишения прав?

У меня такой вопрос. У меня есть права категории "В", то есть право управления транспортным средством не превышающим 3,5 т. Я купила себе мотоцикл, и катаюсь на нем по городу, права категории "А" у меня нет, то есть управление мотоциклом у меня нет. Могут ли сотрудники гибдд, останавливая меня на мотоцикле, без права управления им, забрать у меня права категории "В", (то есть которые у меня есть) и на основании какой статьи?

Водитель мотоцикла погиб. Водитель мотоцикла на момент аварии был лишен водительских прав, в алкогольном опьянении и без защитного шлема (т.е. сам был угрозой для окружающих.)

Водитель мотоцикла погиб. Водитель мотоцикла на момент аварии был лишен водительских прав, в алкогольном опьянении и без защитного шлема (т.е. сам был угрозой для окружающих.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой интересный вопрос.

Брат был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде 11.05.2012 г. на срок 18 месяцев. Проблема заключается в том, что 07.10.2013 г. он опять был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения и пока ещё без водительских прав (лишение). Получается, что водительские права он должен будет получать 11.11.2013 г. (по истечению срока). И опять же получается, что на момент совершения правонарушения 07.10.2013 г. он не имел водительских прав (лишенме).

По закону следует следующее -

Управление авто в состоянии опьянения без водительских прав (забыл или лишили). Или водитель без прав и при этом отказался от мед. освидетельствования. Следует наказание - штраф 30 000 руб. или арест на срок от 10 до 15 суток / отстранение от управления ТС, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС.

Скорее всего на момент заседания мирового суда, рассматривающего этот вопрос, он должен будет получить права.

Лишат ли его прав вновь?

Какое вообще наказание ему теперь грозит?

Прошу учесть тот факт что он военнослужащий.

Заранее спасибо, с уважением.

В октябре 2017 года муж получил административное наказание в виде 10 суток ареста за вождение без вод. удостоверения в состоянии алкогольного опьянения. 29 декабря 2017 года вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД, составлен протокол о вождении без прав, алкотестер показал отрицательный результат на опьянение. От прохождения мед. освидетельствования водитель отказался. Какого наказания следует ожидать в этот раз?

Такая ситуация: ехал на мотоцикле пьяный без прав, остановили выписали штраф за вождение без прав 5 тыс руб - оплатил. Есть категория В водительское удостоверение на машину - теперь хотят лишить прав (за вождение мотоцикла в алкогольном опьянении) законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение