Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как и где получить дубликат договора приватизации 1995 г.,чтобы стать на учет.

вопрос №17807057
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Обратитесь в администрацию, с которой заключали договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, обратитесь в БТИ по месту нахождения объекта недвижимости или прежнему собственнику, администрация города, района или поселка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1993 г. был заключен договор приватизации квартиры администрацией с мужем и супругой, но в приватизацию не были внесены двое их несовершеннолетних детей. На данный момент один из участников (муж) приватизации умер. Необходимо принять наследство, но нотариус отправил в суд так как договор был заключен с нарушением (не внесли детей в приватизацию которые прописаны не были но проживали с родителями)

Сейчас трое наследников (супруга и дети) будут обращаться в суд по оформлению наследства.

Вопросы:

1. Если наследники заявят требование о признании права собственности в суде, будут ли дети (уже сейчас совершеннолетние) иметь право в этом же процессе выразить свою волю устно на приватизацию или отказаться от нее?

2. Могут ли сейчас дети в суде заявить о своем согласии на бесплатную приватизацию (как если бы они были несовершеннолетними), при этом не потеряв свое право на еще одну приватизацию иной квартиры в будущем?

3. И, если дети в этом же процессе откажутся в суде от приватизации, достаточно ли просто прийти в с/з и выразить свой отказ устно или направив письменное заявление указав на отказ, или такой отказ нужно оформить письменно и заверить у нотариуса предоставив его в с/з?

вопрос №13952560
прочитан 13 раз

В данном случаи что бы ответить на поставленные вами вопросы необходимо изучить договор приватизации, понять причину по которой детей не включили в приватизацию и только после этого вам можно дать тонные ответы на поставленные вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуем разобраться в изложенном.

Цитата:
заключен договор приватизации квартиры администрацией с мужем и супругой, но в приватизацию не были внесены двое их несовершеннолетних детей. На данный момент один из участников (муж) приватизации умер.

Цитата:
Сейчас трое наследников (супруга и дети) будут обращаться в суд по оформлению наследства.

Значит, наследниками умершего мужа является принимавшая участие в приватизации жена и двое не участвовавших в приватизации детей.

Тогда им надо обращаться в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования (жене), а детям плюс еще оспаривать договор передачи и требовать признать право собственности в связи с этим. Отвечаю на вопросы:

1. Они имеют право требовать признать договор передачи недействительным в части или не заявлять такие требования, оставить итоги приватизации квартиры как есть.

2. Вопрос не совсем корректен. Чтобы задать его корректно надо разбираться в ситуации. В суде детям надо не заявлять о согласии на приватизацию, а в исковом заявлении требовать признания права собственности на 1/4 каждому. Сразу по решению суда в их пользу они могут оформить право собственности. Но может быть много наиважнейших нюансов (сколько детям сейчас лет, истек ли срок исковой давности, по какой причине он пропущен, заявит ли мать о его пропуске, восстановит ли его суд).

3. Если дети согласны с итогами приватизации, то они просто не станут требовать их пересмотра и у суда не должно возникнуть никаких вопросов, а если возникнет, то на них можно ответить лично, по почте, через представителя по доверенности - любым из перечисленных способов. Нотариус не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что смотреть договор приватизации? В нем указаны только Муж и жена, детей там вообще не указали, и даже речи нет о том, что квартира выдается на 4 человек.

вопрос №13952844

Видите ли, Татьяна, суд каждый раз оценивает те или иные обстоятельства дела по своему усмотрению.

Если Вы считаете, в отличие от юриста, что у Вас ситуация достаточно проста и на все Ваши вопросы можно дать ответ, ничего не зная по сути, то не совсем понятно, зачем задаете вообще вопросы. Это же так просто и все понятно. Зачем там что-то смотреть, изучать, разбираться...

Раз дело идет в суд, то по определению надо видеть отказ нотариуса, его основания, иск, знать позицию сторон и т.д.

Ну а раз считаете, что не надо, ну что можно сказать... не надо, значит не надо...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ваш вопрос про " если и могут" не возможно качественно ответить, потому что вы не указали. кто лично вы данной ситуации и в чем лично ваш интерес. И как вам надо правильно и законно поступить в ней. без"если и могут" А про вобщие и как-вам ответили. И понятно, что ответ вас не удовлетворил.

Спрашивать надо от своего имени. А не про тему научной работы на все случаи жизни.

(текст отредактирован 05.03.2018, 15:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2001 году заключен договор приватизации, но не зарегистрирован в регистрационной палате. В договор вписаны: несовершеннолетний сын и я с мужем. На данный момент брак расторгнут, муж выписан из квартиры, а взрослый сын отказывается участвовать в приватизации. Является ли на данный момент моя квартира приватизированной? Если нет то,могу ли я приватизировать квартиру на себя?

vip
вопрос №2172501
прочитан 44 разa

Татьяна.

Если договор не был зарегистрирован в рег. палате, и Вы не получили свидетельства о гос. регистрации права собственности, то Ваша квартира не приватизирована, в приватизации Вы не участвовали, и можете приватизировать квартиру только на себя.

Советую поспешить - до окончания приватизации остался месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не является, так как вы не прошли регистрацию и не получили свидетельство о регистрации права собственности на квартиру приватизировать на себя вы можете только с согласия всех зарегистрированных в квартире последний день подачи заявления 28 февраля 2013 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно взять копию договора приватизации на квартиру в которой я была прописана до приватизации, и прописана до сих пор? в приватизации я не участвовала, договор на маму.

вопрос №3496723
прочитан 269 раз

Дубликат договора приватизации можно получить по запросу заинтересованного лица либо в Отделе приватизации Вашего района, либо в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ГБУ "Горжилобмен". Ул. Бронницкая, 32 ст. метро "Технологический институт". Архив там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о приватизации квартиры был подписан всеми зарегистрированными в квартире в МФЦ и отправлен на оформление. Сейчас оформленный договор ждет нас в МФЦ, если мы не пойдем его получать будет ли квартира считаться приватизированной и что будет с договором.

вопрос №12208188
прочитан 36 раз

Если был только подписан договор и не было зарегистрировано право собственности на квартиру то договор будет считаться заключенным но права собственности зарегистрировано не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира уже в собственности а что вы не забираете договор это ни на что не влияет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ранее вы ставили свою подпись, то в реестре вы уже числитесь как собственники квартиры.

Вам просто сделали второй экземпляр договора о приватизации. Который ждет вас.

То что вы его не заберете с МФЦ большой роли играть не будет. Так как, повторюсь, по реестру и внутренним документам, вы уже числитесь как собственники с момента регистрации этого договора и вашей подписи.

(текст отредактирован 26.02.2017, 16:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор подписан и зарегистрирован в Мфц, то все лица, указанные в договоре, являются собственниками квартиры. От того, когда вы его заберете, суть дела не меняется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя бабушка приватизировали квартиру в 1994 году. В БТИ договор приватизации не зарегистрировали. Является ли он сейчас действительным? И можем ли мы сейчас просто подать этот договор для регистрации нашего права собственности в Росреестре?

вопрос №12481032
прочитан 16 раз

До июля 1997 года регистрация была возложена на органы БТИ. Если ваш договор не прошел регистрацию в БТИ то ваше право собственности подтвердить можно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно является действительным. Да, вполне можете - это правоустанавливающий документ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать договор приватизации для регистрации права собственности, должны зарегистрировать.

Но если вам откажут, т.к. вы не зарегистрировали его БТИ, вам нужно, имея на руках отказ регистрационного органа, признать право собственности на квартиру в порядке приватизации через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении наследства выяснилось что утерян договор приватизации жилого помещения. В агентстве приватизации сказали, что договора у них нет и посоветовали обратиться в БТИ. В БТИ выдали справку что квартира приватизирована (в справке имеется дата приватизации, номер договора и прочая информация), и сказали что договора или дубликата у них также нет. Затем обратился в учреждение, где проходила приватизация и оказалось что часть документов была утеряна (в том числе и договор который мне требуется). Подскажите пожалуйста что следует предпринять в данной ситуации?

вопрос №1380915
прочитан 901 раз

Раз данные этого договора есть, то организации, заключившей его с Вами, стоит выдать Вам дубликат этого договора. Либо в противном случае обращаться в суд о признании права собственности на эту квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно закона о приватизации жилья, договор должен быть зарегистрирован в органах местного самоуправления, о БТИ упоминания нет. По отношению к ГК РФ закон о приватизации является специальным. Обязательно ли было в 1997 году договор приватизации регистрировать в БТИ и действителен ли такой договор сегодня без регистрации в БТИ?

вопрос №5957179
прочитан 24 разa

Действителен, в 97 году не было регистрации в специальном гос. учреждении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение