Потом истец обратился в этот же суд за взысканием с меня судебных расходов на оплату услуг представителя.

• г. Иркутск

Ко мне был предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я ответчик. Иск удовлетворен. В иске содержалось только лишь требование опровергнуть сведения, которые были мной распространены, как порочащие репутацию истца, а о возмещении морального вреда заявлено не было в данном иске. Решение суда мною выполнено. Потом истец обратился в этот же суд за взысканием с меня судебных расходов на оплату услуг представителя. Исполнительный лист истцу выдан и предъявлен приставам. Оплатила судебные расходы. Может ли теперь истец обратиться еще раз в суд с заявлением о компенсации морального вреда, если им не было это заявлено ранее наряду с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения!

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спасибо за ответ, получается, что все-таки истец может даже после решения суда в течении трех лет обратиться с заявлением о компенсации морального вреда по тому же иску, верно?