Потом истец обратился в этот же суд за взысканием с меня судебных расходов на оплату услуг представителя.

• г. Иркутск

Ко мне был предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я ответчик. Иск удовлетворен. В иске содержалось только лишь требование опровергнуть сведения, которые были мной распространены, как порочащие репутацию истца, а о возмещении морального вреда заявлено не было в данном иске. Решение суда мною выполнено. Потом истец обратился в этот же суд за взысканием с меня судебных расходов на оплату услуг представителя. Исполнительный лист истцу выдан и предъявлен приставам. Оплатила судебные расходы. Может ли теперь истец обратиться еще раз в суд с заявлением о компенсации морального вреда, если им не было это заявлено ранее наряду с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения!

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, получается, что все-таки истец может даже после решения суда в течении трех лет обратиться с заявлением о компенсации морального вреда по тому же иску, верно?

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Могу ли я подать в суд на общественого деятеля в суд по статьям:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь,

достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или

опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации

морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ) касаемо памяти моих дедов погибших в ВОВ. и каковы шансы, Большое спасибо!

Я ответчик. Решением районного суда иск истца удовлетворён частично. Судебные расходы были полностью возложены на меня. Мною было подано заявление в этот же суд о вынесении дополнительного решения по ст.201 ГПК РФ с просьбой изменить его в части судебных расходов ссылаясь на статья 98 часть 1 ГПК РФ, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропрционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Определением районного суда мне было отказано в принятии дополнительного решения по распределению судебных расходов сославшись на статья 200 часть 1 ГПК РФ. Правомерен ли данный отказ и что мне дальше делать?

Гражданский суд присудил ответчику возместить истцу 30% от суммы иска (компенсация морального вреда). Согласно ст. 98 ГПК В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Означает ли это, что по заявлению истца о возмещении судебных издержек ответчик возместит только 30% от затраченных истцом сумм на представителя, на оплату судебной экспертизы, госпошлины и т.д.?

Постановлением дознавателя мне было отказано в возбуждении уголовного дела. При этом, постановление содержит сведения, порочащие мою деловую репутацию предпринимателя. Эти сведения были сообщены опрашиваемыми лицами, в отношении которых мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением. Могоу ли я обратится в гражданский суд с исковым заявлением к "бывшим" опрашиваемым о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, и какую ответственность несет дознаватель, который со слов опрашиваемых "устанавливает" более ни чем не подтвержденные данные, порочащие мою деловую репутацию?

С уважением, елена.

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

В ходе рассмотрения в рамках гражданского дела наследственного дела ответчик в суде первой и апелляционной инстанции, не имея доказательств по делу, намеренно и постоянно, многократно распространяла сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца,. не соответствующие действительности, как в своих устных пояснениях (отражено в протоколах судебных заседаний) и письменных пояснениях (возражениях, встречном иске). Данные сведения кроме состава судов двух инстанций стали известны также третьим лицам. Поскольку данные сведения не относились к юридически значимым обстоятельствам, требующим доказывания, по спору о наследовании и не имели значения для правильного рассмотрения и разрешения дела, они не были исследованы судом в рамках этого дела и не отражены в судебном решении.

Подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

Будет ли являться дача устных и письменных пояснений суду в рамках другого дела распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковые требования 2-х соистцов были удовлетворены - 1-му истцу удовлетворены частично, а второму истцу было отказано. После вступления судебного решения в законную силу, истец, которому требования были удовлетворены (частично), подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя. Ответчик так же подал "встречное" заявление на возмещение судебных расходов на представителя. Но кроме того, ответчик подал заявление на возмещение услуг НОВОГО представителя, которого он нанял для разбирательства по Заявлению о возмещении услуг представителя. Законны ли требования ответчика по этому (дополнительному) требованию?

Если исковые требования по делу о защите чести и достоинства удовлетворены частично – по пункту 1: порочащие сведения признаны несоответствующими действительности и должны быть опровергнуты, но по пункту 2: компенсация морального вреда назначена в 4 раза меньше заявленной в иске, то каким образом рассчитываются судебные расходы истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в данном конкретном случае? Уменьшаются в 4 раза или возмещаются в полном размере?

Такой вопрос. Исцом было подано заявление на устранение права пользования гаражем, путем освобождения его от автотранспортного аварийного средства, и взыскание судебных расходов на передставителя, почту, доверенности общей суммой на 28000, на данное заявление был подан встречный иск, об освобождении имущества из незаконного владения (гаража, так как нет к нему доступа), и взыскание госпошлины 300 руб. Первоночальные исковые требования были удовлетворены на сумму 8000 рублей, встречные полностью. Может ли ответчик в связи с частичным удовлетворением исковых требований исца и полным удовлетворением требований ответчика взыскать расходы на оплату услуг представителя, если они не были заявлены в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение