Как оспорить штрафы?

Помогите в решении проблемы: через онлайн банк (вводились номера вод. удостоверения и свидетельства о регистрации ТС) были оплачены 2 штрафа за превышение скорости по одному номеру постановления (№ 18810026191002853181). где по расшифровке-дата постановления 02.10.2019 г.., а дата рассмотрения дела-13.09.2020 г., но собственником данного ТС владелец стал в феврале 2020 г. Как оспорить данные штрафы,. какие документы необходимо подготовить? Спасибо.

вопрос №17807420
прочитан 55 раз
Оцените вопрос :)

Светлана, здравствуйте.

Не совсем понятно. Давайте разбираться. Зачем вам оспаривать оплаченные штрафы? Оплата не прошла?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление датировано 02.10.2019 г. , а автомобиль был куплен в феврале 2020 г., значит были оплачены штрафы предыдущего владельца. Вопрос: может ли быть одно постановление на 2 штрафа? При расшифровке номера постановления указана дата 02.10.2019. г., а дата рассмотрения дела 13.10.2020. г. и ссылка на то, что дата по которой действительна скидка - 05.10.2020. г. сумма штрафов 500 р. . небольшая. Но хочется пояснения. Спасибо за понимание.

вопрос №17807482

Одно постановление по двум нарушениям сразу не может быть вынесено. По каждому нарушению одно постановление.

Не проверяйте штрафы через посредников. Заходите сразу на официальный источник.

Официальный сайт ГИБДД: https://ГИБДД. Рф/check/fines

Возможно ошибка на сервисе этого банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ. Ошибку на сервисе Сбербанка нельзя исправить? Всегда пользуюсь этой услугой и вот такая неприятность, деньги ушли получателю незаслуженно.

вопрос №17807571

Про Сбербанк я не знаю. Не пользовался. Всегда проверяю на сайте ГИБДД. Либо можно с плеймаркета приложение рос штрафы скачать.

Пожалуйста. Если не сложно, оставьте хотя бы стандартный отзыв на мой предыдущий ответ. За непроставленные за ответы отзывы юристам понижают рейтинг.

А так вообще не понятно. Если вы по номеру постановления платили, то там никак не должна была быть двойная оплата. Либо 250, либо 500 рублей. И когда номер постановления вводишь обычно сумма сама высвечивается и не нужно ее вводить.

В чем ещё плюс сайта ГИБДД - там есть фото во время правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Были введены № водительского удостоверения, № свидетельства о регистрации. Сумма высветилась 250 р. при первой оплате, через 2 минуты снова ввожу данные, снова такая же сумма 250 р. После рассмотрения чеков, выяснилось, что оплата штрафов прошла по одному и тому же постановлению, и вынесено оно в 2019 г. а ТС приобретено в 2020 г. Спасибо за потраченное на меня время.

вопрос №17807636

Рад был помочь.

Пользуйтесь на будущее другими ресурсами для определения наличия штрафа, где можно посмотреть фотографию правонарушения, а оплачивайте также через приложение Сбербанк войдя в него, выбрав оплату штрафов и введя номер постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл Сергеевич! Я получила консультацию у другого юриста. Как Вы считаете, стоит заниматься следующим алгоритмом действий по своему вопросу? Нужно добиваться отмены постановления, а это расходы, время. Шкурка выделки не стоит.

Чтобы вернуть деньги, нужно в десятидневный срок подать жалобу в организацию, которая его выписала (ГИБДД. МАДИ, АКПП).

Необходимые документы:

заявление на возврат уплаченного штрафа; копия паспорта (и оригинал при обращении лично);

реквизиты банковского счета для перечисления (возврата) уплаченных денежных средств;

платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств, или документы, подтверждающие взыскание и перечисление денежных средств судебными приставами-исполнителями;

копия решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении (при отмене постановления);

в случае уплаты того же административного штрафа повторно (в том числе по другим реквизитам) — копия документа — основания наложения административного штрафа.

вопрос №17818552

Каким образом оспорить неправомерно наложенный МЕДИ штраф?

Знак, на основании которого был выписан штраф за нарушение, не виден, поскольку повернут на 90 градусов по отношению к направлению движения.

Что делать? Обратиться в мировой суд? Каким образом? Каков порядок действий?

Буду признателен за совет.

С уважением, Егор

+7 926 157 2237

вопрос №8398405
прочитан 53 разa

Да, Вы можете и в МАДИ написать жадобу или обратится в суд ст.3 ГПК РФ. Вы постановление получили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как грамотно оспорить штраф МЕДИ?

вопрос №5166441
прочитан 615 раз

Евгения!

Вы получили постановление?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь госслужащим... Место работы в центре города. С недавних пор рядом с работой парковки стали платными, кругом установлены знаки. Могу ли я как то оспорить выписанные мне штрафы за парковку, ссылаясь что я паркую свой автомобиль рядом со своей работой. Других вариантов парковки нет вообще, но это же не реально каждый день оплачивать платные парковки, приходиться работать только на автомобиль. И потом, в общегородские субботники почему то данное место парковки наша организация облагораживает а не органы местного самоуправления, ни ГИБДД и ТД. А как парковаться то это ни наша территория.

вопрос №15791350
прочитан 5 раз

Нет у Вас шансов оспорить штрафы, работа - не аргумент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть штраф ГИБДД выписанный на юридическое лицо (собственника ТС). Штраф передан ФССП и возбуждено исполнительное производство. Есть ли возможность оспорить штраф - перенести вину на водителя? Водитель будет согласен и вину свою признает. Так как штраф на физ лицо в разы меньше.

vip
вопрос №13759561
прочитан 528 раз

Есть возможность. Но должны быть причины, уважительные, которые позволят восстановить срок на обжалование. Жалоба подается согласно ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо обращаться в суд с жалобой в порядке главы 30 КоАП РФ. Поскольку постановление вступило в законную силу также необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Если срок восстановят, то шансы есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не хотелось бы Вас расстраивать, но не все так просто. За нарушение ПДД выписывается штраф (ст.3.5 КоАП РФ) как на водителя, так и на юридическое лицо и/или его должностных лиц в зависимости от санкции конкретной статьи. Просто так вот взять и перевести штраф на водителя при том, что ТС принадлежит юр.лицу, нельзя. Это 2 независимых друг от друга постановления по делу об административном правонарушении в назначением наказания в пределах санкции статьи по отношению к самому нарушителю, должностному лицу и/или юридическому лицу.

Например, статья 12.21.1 КоАП РФ

Цитата:
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Оспаривать при таких обстоятельствах постановление по делу об административном правонарушении бесперспективно, но если хотите получить отсрочку, то это можно сделать. Вот только потеряете скидку в 50%. Поэтому штраф лучше в 20-дневный срок заплатить, а параллельно обжаловать.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Если бы привели ссылку на конкретную статью, которую вменяют, в дополнении к вопросу, то ответ был бы более конкретным. Так что ждем дополнения.

(текст отредактирован 22.01.2018, 20:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет. ИП — это физическое лицо, по ГК РФ, только ГК РФ в данном случае не применяется.

С точки зрения КоАП РФ он может нести ответственность и как должностное и как юридическое лицо.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В данном случае он несет ответственность как юридическое лицо.

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. С водителя можно будет удержать в порядке либо РЕГРЕССА либо наказать по ТК РФ в дисциплинарном порядке. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это возможно. Подобная практика имеется. Но для начала необходимо восстановить срок для обжалования постановления. Далее необходимо, в соответствии со ст.30.2 КОАП РФ, обжаловать постановление. В качестве итога, отмена постановления в отношении юридического лица и вынесение постановления в отношении физического.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок действий таков, если представитель юр. лица не присутствовал на суде при вынесении судебного решения об административном правонарушении. Необходимо получить в канцелярии суда данное постановление и обжаловать его в течении 10 суток.И в заявлении об обжаловании указать, что данное физ. лицо действовало самостоятельно, а не выполняло производственное задание и приложить объяснение данного лица и вызвать его на заседание суда.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае оспорить постановление маловероятно. Во-первых, очень сложно юридическим лицам восстановить пропущенный для обжалования срок. Во-вторых, даже если восстановите срок сложно будет оспорить постановление. Признание вины водителем здесь не поможет. А сотрудники ГИБДД будут отстаивать свое постановление и утверждать вину юридического лица. Ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

(текст отредактирован 22.01.2018, 20:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не получали постановление об АП, то нужно его получить в органе, вынесшем постановление, и обжаловать в течение 10 дней в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Если срок вами все же будет пропущен, то тогда жалобу нужно подавать как на вступившее в силу постановление об АП на имя председателя Мосгорсуда в соответствии со ст.ст. 30.12-30.14

В жалобе ссылайтесь на то, что в момент совершения АП ТС управляло лицо по договору аренды и не при осуществлении своих трудовых обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги, давайте уточню. Юридическое лицо - это ООО. На нее постановление и ИП (исполнительное производство). Штраф выписан в августе 2017 8.25 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями. В Москве для организации штраф составляет 300000 руб. Для частного лица 5000 руб. Возбуждено ИП в январе на 300 К. Задача уменьшить штраф переведя его на частное лицо (сотрудника организации, управляющего ТС по Договору аренды) в максимально короткие сроки. Уважительная причина для ходатайства о возобновлении сроков может быть неполучение уведомления о штрафе. Узнал о нем только в интернете.

вопрос №13759679

Не получится юридическому лицу уйти от ответственности. В данном случае если транспортное средство принадлежит ООО и если доказан факт размещения транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениям.

Нельзя возложить ответственность на гражданина.

Цитата:
Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

Глава 8. Административные правонарушения в области благоустройства города Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

(текст отредактирован 22.01.2018, 20:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну тогда скидка отпадает, т.к. это не 12-ая глава КоАП РФ. Попробовать конечно можно обжаловать, т.к. срок обжалования считается со дня, следующего за днем получения постановления. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ

Цитата:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

И никаких ходатайств о восстановлении срока обжалования не нужно прикладывать, т.к. срок обжалования не пропущен!

Однако приготовьтесь, что суд будет употреблять формулировки типа, что к договору аренды суд относится критически и не увидит оснований для отмены постановления. Тем более, что там 2-месячный срок давности (ст.4.5 КоАП РФ) уже истек, чтобы перевести на водителя штраф. Разве что договор не у нотариуса заключался: тогда может быть отменят без всякого перевода штрафа на водителя. Так что особых иллюзий по поводу обжалования питать не стоит. А вот попробовать оспорить стоит: получите законную отсрочку уплаты штрафа пока не вынесут решение по жалобе. Да и прекратите исполнительное производство пока обжалование будет. Да и потом 60 дней на оплату штрафа будет.

(текст отредактирован 22.01.2018, 20:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 30-го сентября продал авто (есть договор купли-продажи, оформленный фирмой-страховщиком). Покупатель из Краснодара, и 1 октября на перегоне по трасса "Дон" в Воронежской области дважды на 500 руб налетел "на камеру". Как мне оспорить эти штрафы. (только сегодня на Е-мэйл пришли письма с сообщением на эту тему).

вопрос №13319197
прочитан 23 разa

Получайте постановление об административном правонарушении и подавайте жалобу в районный суд в течении 10 дней. Приводите данные доводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

К жалобе приложите копию ДКП.

И не забудьте по истечении 10 дней прекратить регистрацию ТС через заявление в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влад! Вся сложность вашего обжалования заключается в том, что штрафы вам выписывали по маршруту перегона, туда и необходимо подавать исковые заявления об оспаривании сумм штрафов. Это разные суды и иск необходимо подавать по месту нахождения ГИБДД. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу на постановления, и ходатайство о переносе дела по месту Вашего нахождения. Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оспорить штраф за знак парковка для инвалидов, снятый на смартфон и отправленный с сайта народный инспектор? Ведь насколько я знаю смартфон не является сертифицированным устройством.

вопрос №11658457
прочитан 94 разa

Евгений

Нет Вы не сможете оспорить штраф, если действительно нарушили ПДД

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете оспорить и вам данный штраф отменят, есть прецеденты отмены решений по фото народный инспектор, можете связаться со мной, я вам помогу составить жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать как оспорить штраф на работе?

вопрос №13067205
прочитан 8 раз

Как и любые вещи, которые нарушают действующее законодательство. Оспорить штраф Вы можете в судебном порядке. Подавать исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае можете это сделать в судебном порядке. Только вообще штрафы не предусмотрены трудовым законодательством Казахстана, т.е.в силу ст. 72 ТК РК четко указано что

Цитата:
1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Как видимо вообще не имеют право штрафовать, так что шансы у Вас хорошие чтобы оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение