Бесплатное обучение маникюру с практикой на моделях - условия отработки и возврата при досрочном прекращении без уважительной причины
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы школа маникюра с бесплатным обучением, и практикой отработкой на моделях которые оплачивают услуги по низкой цене. Как оформить обязательство отработки или возврата части не отработанной практики при досрочном прекращении без уважительной причины.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь! Включите условие в ученический договор (ст.198 Трудового кодекса РФ). Если расторгнут трудовой договор раньше времени, то просто взыщите с них соразмерную денежную компенсацию.

А судя по дополнению к вопросу, это уже не бесплатное обучение, а договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). И оформляйте соответственно: что Вы оказываете услуги на условиях рассрочки, а в качестве встречного исполнения лицо, с кем такой договор заключен, вправе оказать Вам услуги либо в случае отказ оплачивает стоимость соразмерно неисполненным обязательствам (ст.309 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Учитывая то, что у вас школа маникюра, вам необходимо заключать договоры оказания услуг с так называемыми учениками.

Ст. 779 ГК РФ,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Учитывая то, что учатся они бесплатно, в обязанности сторон в договор просто включите пункт, согласно которому при досрочном прекращении обучения (без уважительной причины) ученик обязан вам вернуть часть денежных средств.

НО, чтобы в последующем рассчитать какую часть они должны вам вернуть, все равно придется прописать стоимость обучения в договоре, с оговоркой на то, что оплате обучение подлежит только в случае досрочного расторжения договора.

Вам нужно договор разработать грамотно и все.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь.

Обязательство отработки вы вправе оформить договором возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, согласно ст. 779 ГК РФ.

В нем обговорить условия из вашего вопроса.

Приметную форму договора вы можете найти в интернете.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ: [quote]обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.[/quote]

Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

У нас школа, нет трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Тогда это не бесплатное обучение, а договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). И оформляйте соответственно: что Вы оказываете услуги на условиях рассрочки, а в качестве встречного исполнения лицо, с кем такой договор заключен, вправе оказать Вам услуги либо в случае отказ оплачивает стоимость соразмерно неисполненным обязательствам (ст.309 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас Школа Маникюра с бесплатным обучением. Ученики отрабатывают практику на 80 моделях (модели оплачивают маникюр) .зарплату мастеру мы не платим для них это практика. Как мне оформить в договоре отношения так, что бы можно было обеспечить возмещение убытков если ученик откажется от отработки?

Обязаны ли спрашивать причину возврата авиабилета? И предупреждать, что необходимо предоставление справки (при невозможности вылета по причине здоровья - угроза выкидыша)? До того, как проведут возврат по системе. Взимается большой штраф при возврате без уважительной причины - 50%.

По Указу Президента РФ школьники 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. В школе требуют деньги за завтраки, при этом обеды будут бесплатными. Обед в 14:30 в это время заканчиваются уроки и ребенок уходит домой или уже дома, когда 5 уроков. На обед ходить не будет. В ближайших школах бесплатные завтраки. Разговор с администрацией школы ни к чему не привел. Проживаем в Тульской области. Можно как-то получить бесплатный завтрак вместо обеда?

Ребёнок учится в ГБОУ ДО (музыкальной школе) Директор навязывает заключение договора на платные услуги всем и поднимает цены из года в год (в этом году - аж в трое). Кто отказывается заключать договор и платить... оказываются "на улице". Я была у директора, просила прайс услуг бесплатных, ведь школа ГБОУ ДО. И хотела отказаться от платных услуг. Но та только надо мной посмеялась. Имеет ли право руководитель ГБОУ ДО (музыкальной школы) не предоставлять бесплатные услуги по образованию без навязывания платных. Имею ли я право потребовать бесплатные услуги и запросить пояснения что за услуга вписывается в договор на платной основе. Так мудрённо вписали, что непонятно что это такое.

Пришла на маникюр, за день до сеанса с мастером договорились об одной цене за услугу, во время маникюра цена изменилась и сказали что надо доплачивать. После моей просьбы предоставить прайс, мастер не только его не предоставила, но и отказалась объяснять почему изменилась цена и начала грубить в мой адрес. Также этот мастер ведет курсы маникюра и выдает сертификаты об обучение у нее (нужна на это лицензия?). Товарный чек и касса отсутствует! Как наказать недобросовестного мастера! В какие инстанции могут ее наказать 7

Досрочно погасили кредит, страховая компания находится в Москве, мы в Ярославле, как правильно отправить заявление о досрочном прекращении и возврате оставшейся части. Заранее спасибо.

При досрочном расторжении мною ученического договора без уважительной причины. Каким образом работадотель может возмещать свои затраты на моё обучение? Будет ли он иметь право делать это по средствам моего имущества или счёта в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова сейчас судебная практика возврата страховой премии страхования жизни при досрочном погашении автокредита? Особенно интересует ВТБ 24. В договоре прописано условие 100% невозврата при досрочном прекращении (как всегда маленьким буквами)... Сумма большая - около 200 тыс.

Эти вопросы задавала под № 913275. Ответы не соответствуют вопросам.

1. С медицинским центром заключен договор на конкретное количество услуг и конкретный период без указания конкретных дат посещения. Пациент прошел часть услуг, период действия договора закончился. В договоре есть фраза " прекращение срока действия договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему". На основании этой фразы центр отказывается возвращать оставшуюся сумму денег. Правомочно ли это? Прекращение обязательств - выполнение услуг или возврат денег тоже - "прекращение"?

2. В тексте договора есть "если в силу уважительных причин, подтвержденных документально..." Кем определяется термин "уважительные"? Например, о болезни животных справку не дают нигде. (Эта фраза как пример, а не причина).

На выгнали со школы без уважительной причине но причину мне лично сказали я многодетная не подхожу по статусу в других школах нет мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение