Моему сыну 6 лет, с его отцом в браке я не состояла. При рождении ребенка была

• г. Краснодар
Вопрос №17807718

Моему сыну 6 лет, с его отцом в браке я не состояла. При рождении ребенка была дана фамилия отца (есть свидетельство об установлении отцовства), алименты он не платит уже больше года, о чем есть справка от судебного пристава. В очередной раз сидит в тюрьме. Хочу поменять ребенку фамилию на свою. Как действовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и подать следующий пакет документов.

Непосредственно само заявление

Ваш паспорт

Свидетельство о рождении ребенка

Справка о месте регистрации несовершеннолетнего

Документ из ФССП о том что отец не платит алименты.

Если что то не понятно напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если не даст согласие на смену фамилии, тогда только лишать родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3756920

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

₽ VIP
Вопрос №3395769

Пожалуйста как аннулировать свидетельство об установлении отцовства? Моей дочери 3 года, при получении свидетельства о рождении ее отец дал согласие на установление отцовства, в браке мы не состояли, все это время (3 года) отец ребенка не платит алиментов и в воспитании дочери участия не принимает, мне это в принципе не нужно, моя цель состоит в другом а точнее мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию, напишите пожалуйста как аннулировать свидетельство об установлении отцовства? В какой суд обращаться? По месту прописки? Как долго будет длиться это дело? Спасибо большое за внимание!

Вопрос №7195106

Я хочу поменять ребенку фамилию на свою, жили в гражданском браке, есть документ об установлении отцовства, сейчас уже шесть лет не общаемся, ребенок его не знает совсем, алименты платит раз в пол года, чтобы не привлекли к ответственности. Разрешение на смену фамилии дать отказывается. Как быть?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1680965

Мой сын родился, когда мы с супругой еще не были официально зарегистрированы в браке. В свидетельстве о рождении сыну присвоена моя фамилия. А когда, уже через 2,5 года супруга оформляла Свидетельство об установлении отцовства, то сыну в графе фамилия написали фамилию матери. Как так может быть... По Свидетельству о рождении у сына фамилия отца, а по Свидетельству об установлении отцовства - фамилия матери. Сотрудник ЗАГСа уверяет меня, что это правильно и все в соответствии с РФ законом, но каким законом (я так полагаю Семейным Кодексом) и какой статьи ответить затрудняется.

Моё заявление об исправлении Свидетельства об установлении отцовства ЗАГС не принял.

Прошу дать пояснение. Может у нас действительно такие законы, где человек по одному документу может быть Иванов, по другому Петров.

Вопрос №9571261

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №14019052

Сын рождён вне брака, есть свидетельство установления отцовства. Сыну дана фамилия отца. Я планирую оформлять алименты, так как отец ребёнка отстранился от семьи, и поменять фамилию ребёнка, дав ему свою. Скажите, пожалуйста, что следует сделать в первую очередь, чтобы быть последовательной и избежать возможных проблем при выполнении этих процедур.

• г. Уссурийск
Вопрос №8502416

Я сменила свою фамилию (в связи с регистрацией брака). А теперь мой ребенок в возрасте 5 лет теперь на моей девичьей фамилии. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Было решение суда о установлении отцовства (была генетическая экспертиза, так как мы не были в законном браке), на основания решения я должна была поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой графы отец с данными ф.и.о ответчика. В загсе я так и не поменяла свидетельство. Генетический отец не помогает в воспитании ребенка, не платит алименты. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою новую фамилию и через какие органы я должна это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.