Вопросы о возможности выделения доли и продаже квартиры при совместном приобретении семейным капиталом

• г. Узловая

Скажите, если я дам денег дочери с зятем для приобретения квартиры, в которую они вложат материнский капитал, предусматривает ли закон возможность официального выделения в этой квартире моей доли пропорционально вложенным мной денег. Можно ли в договоре оговорить этот момент и выделить мою долю? Смогу ли я в дальнейшем при возникновении каких-то форс-мажорных обстоятельств (например развода дочери с зятем) как-то вернуть свои деньги, и вообще можно ли будет такую квартиру продать?

Ответы на вопрос (5):

Оформите квартиру на себя и пусть живут.

Нет, Не получится. Вы не можете быть стороной договора в этой сделке. Деньги, которые вы им решили дать - это подарок. А подарок вернуть нельзя.

Но ведь туда будет вложен материнский капитал, разве я смогу оформить квартиру на себя, а доли детей и родителей как же,они же должны по закону быть обязательно. Спасибо.

Если будет вложен мат. капитал, то полностью всю квартиру на себя вы оформить не сможете, только долю. В договоре можно предусмотреть покупку вами доли в размере пропорционально вложенным деньгам.

Вероника, доброго Вам дня!

Дам понятный и простой ответ, чтобы не путать Вас.

Несмотря на родственные отношения, Вам нужно заключить тройное письменное соглашение с дочерью и ее супругом о том, что Вы вносите часть своих личных средств на покупку квартиры. При этом Ваша доля должна будет быть прописана как пропорционально внесенному Вами вкладу. Дети и родители будут также являться собственниками квартиры наравне с Вами, но также пропорционально сумме материнского капитала.

ПОМНИТЕ! Данное соглашение кране желательно оформить нотариально, так как при регистрации в МФЦ прав на имущество с Вас могут потребовать заверенный документы.

В противном случае, если этого соглашения не будет то будет действовать следующее правило.

Нужно найти подходящую квартиру, владелец которой согласится ее продать, получив часть стоимости за счет маткапитала. Затем оформить передачу недостающей суммы в качестве аванса. А после этого обратиться в ПФР с просьбой о переводе целевой выплаты на счет продавца недвижимости. После рассмотрения заявления Пенсионный Фонд переводит денежную сумму на счет бывшего собственника. После чего купленная квартира переходит в собственность владельца материнского сертификата. Далее новый собственник обращается в Росреестр с просьбой о выделении долей в приобретенной квартире всем членам семьи. Документы, подтверждающие факт совершения сделки передаются в ПФР.

Желаю Вам успехов!