Вопросы о возможности выделения доли и продаже квартиры при совместном приобретении семейным капиталом

• г. Узловая

Скажите, если я дам денег дочери с зятем для приобретения квартиры, в которую они вложат материнский капитал, предусматривает ли закон возможность официального выделения в этой квартире моей доли пропорционально вложенным мной денег. Можно ли в договоре оговорить этот момент и выделить мою долю? Смогу ли я в дальнейшем при возникновении каких-то форс-мажорных обстоятельств (например развода дочери с зятем) как-то вернуть свои деньги, и вообще можно ли будет такую квартиру продать?

Ответы на вопрос (5):

Оформите квартиру на себя и пусть живут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Не получится. Вы не можете быть стороной договора в этой сделке. Деньги, которые вы им решили дать - это подарок. А подарок вернуть нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь туда будет вложен материнский капитал, разве я смогу оформить квартиру на себя, а доли детей и родителей как же,они же должны по закону быть обязательно. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если будет вложен мат. капитал, то полностью всю квартиру на себя вы оформить не сможете, только долю. В договоре можно предусмотреть покупку вами доли в размере пропорционально вложенным деньгам.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, доброго Вам дня!

Дам понятный и простой ответ, чтобы не путать Вас.

Несмотря на родственные отношения, Вам нужно заключить тройное письменное соглашение с дочерью и ее супругом о том, что Вы вносите часть своих личных средств на покупку квартиры. При этом Ваша доля должна будет быть прописана как пропорционально внесенному Вами вкладу. Дети и родители будут также являться собственниками квартиры наравне с Вами, но также пропорционально сумме материнского капитала.

ПОМНИТЕ! Данное соглашение кране желательно оформить нотариально, так как при регистрации в МФЦ прав на имущество с Вас могут потребовать заверенный документы.

В противном случае, если этого соглашения не будет то будет действовать следующее правило.

Нужно найти подходящую квартиру, владелец которой согласится ее продать, получив часть стоимости за счет маткапитала. Затем оформить передачу недостающей суммы в качестве аванса. А после этого обратиться в ПФР с просьбой о переводе целевой выплаты на счет продавца недвижимости. После рассмотрения заявления Пенсионный Фонд переводит денежную сумму на счет бывшего собственника. После чего купленная квартира переходит в собственность владельца материнского сертификата. Далее новый собственник обращается в Росреестр с просьбой о выделении долей в приобретенной квартире всем членам семьи. Документы, подтверждающие факт совершения сделки передаются в ПФР.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира в доле 1/2 с первым ребёнком (10 лет), хочу выделить в этой же квартире долю второму ребёнку (2 года). Как это правильно сделать, куда обратиться, какие для этого нужны документы? Обязательно делать дарение или можно по другому вписать его в долю? И если будет по дарению, как я потом смогу продать квартиру? У мужа своя квартира, собственник он один, при выделении доли в моей квартире ребёнку, нужно его присутствие или согласие?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Я решила продать квартиру в ипотеке + мат капитал. Покупатель внёс задаток 30000 руб, в предварительном договоре прописано что в случае если я откажусь продавать квартиру я должна покупателю вернуть деньги в двойном размере. На данный момент я беременна на 9 месяце. При продаже квартиры выяснилось что я обязана выделить в этой квартире доли детям и нужно разрешение органов опеки и банка, так как использован маткапитал. Что этот процесс затянется надолго. И если до этого срока пока документы будут готовы я рожу, то нужно и на родившегося ребёнка выделить долю. Можно ли мне расторгнуть предварительный договор купли продажи ссылаясь на форсмажорные обстоятельства? И вернуть задаток не в двойном размере?

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Моя дочь с зятем хотят купить квартиру с использованием материнского капитала, но просят меня добавить денег, т.к.им не хватает. Скажите, смогу ли я иметь в купленной квартире свою долю пропорционально вложенным средствам, или только дочь с зятем и их дети?

Покупаю квартиру. Нашла хороший вариант. Но как оказалось, что эта квартира с изъяном. 1/7 доля принадлежит не совершеннолетниму. Меня успокоили, что якобы будет все хорошо. Но я переживаю. При продаже мать ребенка собирается выделить долю ребенку, которую они приобрели используя материнский капитал. Юристы фирмы по недвижимости сказали мне, чтобы выделить долю в другой квартире нужно сначала подать документы в мфц. Мать с ребенком должны написать заявление. И деньги с продажи пойдут на улучшение жилья, расширения и выделения доли. А сейчас до продажи родители не могут в другой квартире выделить долю, чтобы опека не запросила больше квадратов. А долю будут выделять в той квартире, которую купили под материнский капитал. И якобы этот вопрос решается очень быстро.

У супруга до брака имелась квартира (по наследству), супруг продал квартиру (по наследству)+ добавили материнский капитал и приобрели квартиру. У каждого члена семьи по 1/4 части доли. С мужем развелись, теперь супруг выделить доли в квартире согласно пропорционально вложенных денег. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будем покупать квартиру, по договору мена, моя 1 комнатная квартира, приобретенная до брака+доплата материнский капитал на 2 комнатную квартиру. Обязана ли я выделять долю мужу? Какие доли положено выделить детям мужу? Пропорционально материнскому капиталу или на наше усмотрение? Можно выделить детям и мужу по 1/30, остальная часть мне?

После развода я купила квартиру на материнский капитал. После вышла замуж. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить жилье большей площади, так как я родила третьего ребенка. Деньги будут вложены от продажи квартиры. Будет ли мой муж (который не участвовал в приобретении квартиры на материнский капитал) иметь долю в новом жилье? Или доли так и останутся: моих детей и моя доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение