Обязан ли владелец участка земли платить налог на неиспользуемую коммуникацию и правовые отношения с Водоканалом

• г. Омск

На земельном участке. Который находиться в собственности. Проходят коммуникации с холодной водой. Трубы были проложены в 1978 году. Приобретая этот участок земли в собственность у городской администрации. Там уже был в кадастровом паспорте сервитут, площадью 4500 кв.м, общая площадь участка 29000 кв.м.Коммуникации принадлежат ОАО Водоканал и служили для резервного питания хол. водой ТЭЦ, принадлежащей ТГК. Трубы эти не использовались лет 5. В настоящее время Водоканал решил их восстановить и провести на участке земляные работы. Вопрос: - должен ли я платить земельный налог на эти 4000 кв.м если я не могу их использовать в комм. Деятельности?-какие правовые взаимоотношения у меня должны быть с Водоканалом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отношения по сервитуту должны быть урегулированы договором. Земельный налог, независимо от реального использования, должен платить собственник земельного участка, а в договоре необходимо предусмотреть плату за сервитут.