Как исчисляется срок на подачу частной жалобы? 15 дней считается с выходными или их нужно вычитать?

• г. Магнитогорск

Как исчисляется срок на подачу частной жалобы? 15 дней считается с выходными или их нужно вычитать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Сонласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Такис образом выходные не входят в этот срок.

Александр, включаются в себя и выходные и праздничные дни.

Здравствуйте.

Считаются календарные дни со всеми выходными.

Но если последний день срока приходится на выходной день, то этот последний день переносится на первый после выходных рабочий день.