Возможность сочетания деятельности парикмахерского салона и медицинской практики, а также требования к директору.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста наша организация одновременно осуществляет два вида деятельности: оквэд 96.02 предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты и оквэд 86.21 общая врачебная практика (первичный приём в косметологии) . Может ли быть директором лицо с высшим экономическим Образованием с сертификатом менеджмент в здравоохранении.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Может быть директором лицо с высшим образованием и сертификатом.

Директор это единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Елена, доброго утра желаю Вам!

Правда на Вашей стороне! Законодательство не запрещает директору с указанным Вами образованием и наличием сертификата по указанному направлению возглавлять юридическое лицо, которое будет осуществлять услуги по коду ОКВЭД 86.21 "Общая врачебная практика".[/u]

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом № 541 н от 23.07.2010 г. в разделе II «Должности руководителей» не говорит об обязательном наличии медицинского образования в отношении должности:[/i]

- Руководитель (главный врач, директор, начальник) федеральных бюджетных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

- Директора больницы (дома) сестринского ухода и хосписа.

- Работник на должности «главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник медицинской организации)» может, как иметь, так и не иметь медицинское образование, но в любом случае обязан иметь сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы на руководящих должностях.

Как видите, необходимо наличие сертификата по специальности "Организация здравоохранения". Но по сущности понятия "менеджмент", в понятие последнего входит в том числе организация процессов, в Вашем случае - в сфере здравоохранения.[i]

Для справки:[u]

В Письме Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-0/10/В-2253 от 4 апреля 2016 г. со ссылкой на ТК РФ названы два случая, при наличии которых требования профессиональных стандартов обязательны:

- если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ);

- если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Жучкова!

Конечно вполне может быть директором лицо из вашего вопроса!

Вы не пишите вашу форму собственности.

Если у вас ООО, то директор с указанным вами образованием как единоличный исполнительный орган общества, вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества, согласно требованиям части 2 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Нет запрета в законодательстве быть директором человеку с образованием из вашего вопроса.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Если у вас оквэд 86.21 общая врачебная практика (первичный приём в косметологии), то подразумевается врачебная практика

- медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля, соответственно

директором должно быть лицо с медицинским образованием

утв. Приказом № 541 н от 23.07.2010 г. в разделе II "Должности руководителей"

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 23 июля 2010 г. N 541 н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

______________________________

* Наименование должности "Главный врач" может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли получение каких либо лицензии для работ по оквэд 96.02.2 предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Какие коды ОКУН соответствуют коду ОКЭД 93.02-Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты? Заранее благодарю!

Согласно "Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" врач с сертификатом "общая врачебная практика" может занимать должность врача-терапевта участкового.

Но в должностной инструкции врача-терапевта участкового прописано требование: сертификат "терапия" (не "общая врачебная практика", это разные сертификаты)

Подскажите, пожалуйста, какой из документов важнее? Может или нет работать врач общей практики участковым терапевтом.

Арендатор обратился с просьбой об отсрочке выплаты арендной платы за апрель, май, июнь 2020, мотивируя тем, что его деятельность относится к числу наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Основной код ОКВЭД с 02.12.2013.

46.45 Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами

Дополнительные коды ОКВЭД с 02.12.2013:

46.18.9 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле товарами, не включенными в другие группировки

46.19 Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

46.90 Торговля оптовая неспециализированная

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.7 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Дополнительные коды ОКВЭД с 30.06.2020 (!):

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02.1 Предоставление парикмахерских услуг

96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

Вопрос, подпадает ли деятельность арендатора в апреле, мае, июне к числу наиболее пострадавших от коронавируса отраслей?

И соответственно обязан (!) ли арендодатель предоставить арендатору отсрочку по арендной плате за указанные месяцы?

С уважением, Игорь.

Я ИП, взяла в аренду помещение оборудовала под парикмахерскую-магазин и оформила, сейчас закрыла ОКВЭД 93.02 (Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты и помещение числится как магазин ОКВЭД 52.48.39). Появились желающие снять парикмахерскую в аренду. Нужно ли мне снова регистрировать ОКВЭД 93.02? На каких условиях я могу сдать оборудованное под парикмахерскую помещение в субаренду?

Я ИП на УСН, по КВЭДу вид деятельности-предоставление услуг парикмахерскими. Могу ли я работать без ККТ, используя бланки строгой отчетности, т.к. предоставляю услуги населению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня образование менеджмент, сеециальность менеджер организации, является ли оно экономическим образованием?

Является ли специальность менеджмент организации, полученная на экономическом факультете университета - экономическим образование? Если да, то как это обосновать?

С высшим экономическим образованием "Менеджмент" какая офицерская должность возсожна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение