Возможность сочетания деятельности парикмахерского салона и медицинской практики, а также требования к директору.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста наша организация одновременно осуществляет два вида деятельности: оквэд 96.02 предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты и оквэд 86.21 общая врачебная практика (первичный приём в косметологии) . Может ли быть директором лицо с высшим экономическим Образованием с сертификатом менеджмент в здравоохранении.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Может быть директором лицо с высшим образованием и сертификатом.

Директор это единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Удачи вам!

Елена, доброго утра желаю Вам!

Правда на Вашей стороне! Законодательство не запрещает директору с указанным Вами образованием и наличием сертификата по указанному направлению возглавлять юридическое лицо, которое будет осуществлять услуги по коду ОКВЭД 86.21 "Общая врачебная практика".[/u]

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом № 541 н от 23.07.2010 г. в разделе II «Должности руководителей» не говорит об обязательном наличии медицинского образования в отношении должности:[/i]

- Руководитель (главный врач, директор, начальник) федеральных бюджетных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

- Директора больницы (дома) сестринского ухода и хосписа.

- Работник на должности «главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник медицинской организации)» может, как иметь, так и не иметь медицинское образование, но в любом случае обязан иметь сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы на руководящих должностях.

Как видите, необходимо наличие сертификата по специальности "Организация здравоохранения". Но по сущности понятия "менеджмент", в понятие последнего входит в том числе организация процессов, в Вашем случае - в сфере здравоохранения.[i]

Для справки:[u]

В Письме Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-0/10/В-2253 от 4 апреля 2016 г. со ссылкой на ТК РФ названы два случая, при наличии которых требования профессиональных стандартов обязательны:

- если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ);

- если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Здравствуйте Елена Жучкова!

Конечно вполне может быть директором лицо из вашего вопроса!

Вы не пишите вашу форму собственности.

Если у вас ООО, то директор с указанным вами образованием как единоличный исполнительный орган общества, вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества, согласно требованиям части 2 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Нет запрета в законодательстве быть директором человеку с образованием из вашего вопроса.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Елена

Если у вас оквэд 86.21 общая врачебная практика (первичный приём в косметологии), то подразумевается врачебная практика

- медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля, соответственно

директором должно быть лицо с медицинским образованием

утв. Приказом № 541 н от 23.07.2010 г. в разделе II "Должности руководителей"

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 23 июля 2010 г. N 541 н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

______________________________

* Наименование должности "Главный врач" может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤