Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17808421

22.09.2020, 08:24

Как объединить замену водительского удостоверения категории "С" (USSR) старого образца и нового образца категории "В" (KZ)?

Я бывший гражданин Казахстана, с 2018 года гражданин РФ. Имеется водительское удостоверение категории «С», выданное в 1996 году (СССР SU USSR), свидетельство об обучении так же имеется. На Казахстанские (KZ) не менял…перестройка, лихие 90-е, развал СССР.

В 2009 году обучился на категорию "В", получил водительское удостоверение категории «В» (KZ). В 2018 году произвел замену удостоверения категории «В» (KZ) на новый образец (KZ).

В 2018 году получили гражданство РФ и переехали в РФ. Вопрос, возможно ли по упрощенной форме (без обучения и сдачи экзаменов) произвести замену с последующим объединением водительского удостоверения старого образца категории «С» (USSR) и нового образца «С» (KZ)?

Действует ли в данном вопросе система преимущества высшей категории. На какие нормативы ссылаться?

Какие документы потребуются для предоставления на замену?

Ответы юристов

22.09.2020, 08:28

Владимир Владимирович! Т.к. речь идет о замене в т.ч. иностранного в/у, то без сдачи экзаменов согласно требованиям пункта 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", согласно которому обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 данных Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. При этом отмечается, что:

Цитата:
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Так что действует, но на нее как раз придется сдавать, т.к. другие у Вас продублированы в национальном в/у, остальные будут перенесены без сдачи экзаменов. Нужны следующие документы согласно п.18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Цитата:
а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

22.09.2020, 08:33

Владимир Владимирович, доброго утра Вам!

В Вашем вопросе не вижу сложностей. Ниже дам свои рекомендации, как нужно поступить.

Рассмотрим, каким образом можно поменять водительское удостоверение, полученное, например, в СССР, Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и других странах ближнего и дальнего зарубежья, на современное российское водительское удостоверение.

Сразу оговорю, что Вас могут попросить сдать экзамен для того, чтобы выдать водительское удостоверение, которое Вам необходимо, с указанными Вами категориями.

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения:-заявление;-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;-медицинская справка;-иностранное водительское удостоверение;-квитанция об оплате госпошлины за выдачу прав (подавать не обязательно, но рекомендуется) или документ, подтверждающий льготу.

Кроме того, с 1 января 2020 года в ГИБДД нужно представить заверенные у нотариуса переводы иностранных прав, иностранного паспорта, согласия родителей (но только, если эти документы составлены на иностранном языке).

Рассмотрим порядок обмена зарубежного водительского удостоверения (например, выданного в советских республиках - Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и т.д.) на российское:

1. Убедитесь в том, что Ваше удостоверение соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации. Для этого изучите приложение 6 к Венской конвенции "О дорожном движении". Если все в порядке, то Вы сможете заменить удостоверение. В противном случае Вам придется пройти обучение в автошколе и лишь затем получить водительское удостоверение. Ваше удостоверение соответствует данному документу, так как выдано республикой, входящей в состав СССР

2. Соберите документы, необходимые для замены прав (указаны выше) и обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов.

3. После успешной сдачи экзаменов Вам выдадут российское водительское удостоверение. Зарубежные права также будут возвращены

Желаю Вам успехов в скорейшем получении водительского удостоверения!

22.09.2020, 08:38

Владимир Владимирович!

Можно по упрощенной форме без обучения и сдачи экзаменов обменять.

Согласно пункта 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Вам нужно обратиться в ГИБДД и предоставить:-паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

заявление;-медицинскую справку;-иностранное водительское удостоверение;-квитанцию об оплате госпошлины за выдачу прав или документ, подтверждающий льготу.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

22.09.2020, 10:07

Владимир Владимирович!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"),

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

Цитата:
Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Т.е. необходимо обратиться в ГИБДД в отдел по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Для того чтобы обменять права с Казахстанских на Российские необходимо сдать теоретический экзамен, пройти медкомиссию и оплатить госпошлину.

Проходить обучение не придется.

Также необходимо сделать перевод прав и заверить нотариально, контакты квалифицированных переводчиков можно спросить у нотариусов.

Цитата:
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Всех благ Вам!

22.09.2020, 10:33

Владимир Владимирович!

1.Согласно п.38 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") обменять иностранное национальное водительское удостоверение можно после сдачи экзамена.

2.Для обмена нужно собрать следующие документы п.39 вышеуказанного постановления

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

Цитата:
а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

а также необходимо оплатить госпошлину.

22.09.2020, 10:58

Владимир

Владимирович

Без сдачи экзамена для объединения водительского удостоверения старого образца с новым не получится согласно раздела IV Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Обмен иностранных водительских удостоверений

Цитата:
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

22.09.2020, 11:42

Владимир Владимирович!

Здравствуйте!

Этот вопрос урегулирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

В вашем случае, вам все же придется подтверждать ваши права.

22.09.2020, 11:48

Главное и основное!

Обмен водительских удостоверений, полученных в СССР до 1 января 1992 года с 2020 года происходит по правилам обмена иностранных водительских прав

Как разъясняет ГИБДД к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской Конвенции

Цитата:
Статья 41

признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой

Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию

Статья 43

1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Цитата:
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение

Это же постановление в п.38 определяет приоритет высшей категории

Цитата:
При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

Цитата:
https://МВД. рф/news/item/3314057

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/15a6d6c3f87c59f61d8f329bd0ca7ae94c97fba0/

https://base.garant.ru/2540357/bab98b384321e6e745a56f88cbbe0486/

Удачи Вам!

Вопрос № 17809165

22.09.2020, 11:55

.извиняюсь, удостоверение категории "С" выданы не в 1996, а в 1986 году.

Ответы юристов

22.09.2020, 12:01

Это не имеет значения. Право на замену ранее выданного национального в/у и иностранного национального в/у у Вас есть согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". При замене с учетом категорий из иностранного в/у нужно будет сдать экзамены.

22.09.2020, 12:10

Не смотря на то, что водительское удостоверение категории «с» выдано в 1986 году, это не лишает вас права произвести замену в/у.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

22.09.2020, 12:15

Сути дела не меняет

Без сдачи экзамена для объединения водительского удостоверения старого образца с новым не получится согласно раздела IV Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил.

22.09.2020, 12:24

В данном случае дата уже значения не имеет, так как документы получены до 1 января 2002 года (см. мой ответ выше)

Вопрос № 6125584

18.02.2015, 10:05

Водительское удостоверение нового образца категории

При замене иностранного водительского удостоверения на Российское нового образца, урезали категорию. В предыдущем ВУ категории были открыты в 1994 г., а категория в 2002 г. Хотелось бы знать на сколько это правомерно?

Ответы юристов

18.02.2015, 10:08

ЭТО не законно.

Обжалуйте действия ГИБДД в суде.

УДАЧИ ВАМ.

18.02.2015, 10:17

Слишком мало информации, чтобы дать обоснованный ответ, а не то что там написал предыдущий отвечающий.

Вопрос № 11847346

08.12.2016, 22:30

Водительское удостоверение нового образца категории.

Такой вопрос, сегодня поменял водительское удостоверение на в.у нового образца. Были категории вс почему не открыли подкатегории В 1,С 1 и категорию М.Сразу не обратил внимания вот только заметил.

Ответы юристов

08.12.2016, 22:31

---Здравствуйте, Были категории вс почему не открыли под категории В 1,С 1 и категорию М.,-потому что правила выдачи в\у изменились. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 13411536

05.11.2017, 08:04

Какую мёд.справку надо предоставить в ГИБДД для замены вод. удостоверения старого образца категорий А,В,С,DE?

Какую мёд.справку надо предоставить в ГИБДД для замены вод. удостоверения старого образца категорий А,В,С,DE?

Ответы юристов

05.11.2017, 08:19

Получить мед справку для замены водительского удостоверения придется, если срок В истек. Поэтому лучше водительские права заменить заранее, до конца срока. Гласно Постановлению № 1097, если водитель изменил место проживания, имя или фамилию, в ГАИ мед справку уже не требуют. Удачи.

05.11.2017, 08:33

Для замены водительского удостоверения в отделениях ГИБДД необходимо предоставить медицинскую справку, которая действует с 2016 года. Форма 003-В/У.

Вопрос № 13411511

05.11.2017, 07:55

Какую мёд.справку надо представить в ГИБДД при замене вод. удостоверения старого образца категорий А,В,С,D,Е?

Какую мёд.справку надо представить в ГИБДД при замене вод. удостоверения старого образца категорий А,В,С,D,Е?

Ответы юристов

05.11.2017, 08:05

Водительская мед. справка в 2017 г. (форма 003)

Справка №-003 в/у законодательно утверждена к использованию на территории Российской Федерации с 1 июля 2016 г. и стала заменой мед справки для водителей 083 у — формы, которая имела хождение в период 2010-2016 гг.

Бланк справки 003 заметно отличается внешне: на нем нет места для фотографии водителя, изменены заполняемые поля, широко использованы методы современной полиграфической защиты. Формат бланка — А 5, заполнение одностороннее. Единый для всех водителей срок действия документа — 12 месяцев.

Хотя медицинская справка для водительского удостоверения, как и прежде, выдается по результатам прохождения медкомиссии, новая форма лишена полей для заполнения узкими специалистами: справка в ГИБДД на основе данных медобследования заполняется и визируется только врачом общей практики (терапевтом) и печатью выдавшего документ медучреждения.

Порядок оформления водительской справки по форме 003-в/у

Медицинская справка на права выдается после медосмотра, по новым правилам состав врачебной комиссии зависит от категории ТС. Обязательными для всех водителей (кандидатов в водители) являются заключения терапевта, офтальмолога, нарколога и психиатра; начиная с категории С, дополнительно необходим осмотр отоларингологом и неврологом, результаты ЭЭГ.

Важно: начиная с 2014 г., федеральным законом № 437-ФЗ предписано прохождение освидетельствования психиатром и наркологом исключительно в ПН и Н государственного образца и строго по месту регистрации обследуемого; заключение дается на платной основе, за исключением законодательно предусмотренных случаев оплаты данной услуги работодателем водителя (кандидата в водители).

Справка для ГИБДД с наркологом и психиатром, таким образом, может быть получена после выполнения следующих действий:

· получение направления в ПН и Н, прохождение освидетельствование врачами диспансеров по месту временной или постоянной регистрации;

· прохождение медосмотра в выбранном медучреждении;

· оформление справки для ГИБДД (ГАИ) врачом-терапевтом на основании данных из медкарты водителя (кандидата в водители).

Вопрос № 8069104

18.09.2015, 16:52

У меня водительское удостоверение старого образца категории В Смогу я ездить на легковом автомобиле с прицепом?

У меня водительское удостоверение старого образца категории В Смогу я ездить на легковом автомобиле с прицепом?

Ответы юристов

18.09.2015, 16:54

категория "В" даёт право управлять легковым ТС с прицепом с разрешённой максимальной массой до 750 кг. для более грузоподъёмного прицепа необходимо открыть категорию "В"

Вопрос № 11084661

23.07.2016, 14:52

У меня водительское удостоверение нового образца категории открыты только В и В 1 могу ли я ездить на скутере до 50 кубов.

У меня водительское удостоверение нового образца категории открыты только В и В 1 могу ли я ездить на скутере до 50 кубов.

Ответы юристов

23.07.2016, 14:53

Да, имеете полное право.

23.07.2016, 14:53

Да,можете ездить.

Вопрос № 12081040

31.01.2017, 10:48

Могу ли я управлять газелью с прицепом (BE), если у меня водительское старого образца категории (BCE)

Могу ли я управлять газелью с прицепом (BE), если у меня водительское старого образца категории (BCE)

Ответы юристов

31.01.2017, 11:02

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации - да, имеете право

Удачи Вам и всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских