Как усыновить ребёнка жены, имеющего гражданство Казахстана, при закрытой границе и ограниченных возможностях выезда из РФ?

• г. Челябинск

Как гражданину Р.Ф. усыновить ребёнка своей жены имеющего гражданство Казахстана и не имеющим возможности выезда из страны в связи с закрытой границей и отсутствием основания пересечения границы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Для того чтобы начать процесс усыновления, необходимо подать заявление о своем желании стать усыновителем в специальный орган государства, чье гражданство имеет несовершеннолетний.

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующий перечень документов:

копии документов, удостоверяющих личность кандидатов в усыновители: свидетельство о регистрации о браке или иную форму документа подтверждающий этот факт;

заключение медиков о состоянии здоровья кандидата;

справка о финансовом состоянии заявителей и об отсутствии судимостей;

обязательство о постановке на учет несовершеннолетнего от органа социальной защиты России, если вопрос усыновления будет решен положительно.