Как получить жилье вне очереди, если дети уже не являются инвалидами?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. С 2013 года я с детьми стоим на очереди по жилью, категория малоимущие. Пока дети были на инвалидности с меня требовали справку от врачей по диагнозу, когда инвалидность сняли, они требуют чтоб была инвалидность, чтобы мы получили жилье в не очереди. У нас сейчас трудная жизненная ситуация, и помочь нам некому. Как получить жилье в не очереди, если дети уже не считаются инвалидами?

Ответы на вопрос (1):

Если дети не являются инвалидами, то нет и оснований для постановки на учет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 16 лет. Диагноз воронкообразная деформация грудной клетки. Сделана торакопластика по Нассу в 2013 году, реторокопластика 2013 год (прорвалась пластина через кожу). Инвалидность была 2013, 2014 год. В 2015 инвалидность сняли (выравнивающая пластина стоит в груди) операция по удалению назначена на 2016 год. Стоит ли нам спорить со ВТЭК или наличие пластины не является показателем для установления инвалидности.

С 2014 года стоим в очереде на предоставление земельного участка по категории ребенок-инвалид. В 2019 году не продлили категорию ребенок-инвалид. (Не поехали на ВТЭК). В 2019 году нам выделяют земельный участок. Но требуют справку об инвалидности за 2019 год. Есть ли у нас возможность получить землю со справкой за 2014-2018 годы? Или оспорить, т.к. нам не выделяли землю более четырех лет, и постоянно передвигали в очереди дальше? (В 2014 году мы были 83-ми, в 2019 - 97-ми).

Моей маме 66 лет, у нее диагноз эпилепсия с 8 лет. Была на рабочей группе инвалидности и стояла в льготной очереди на получение жилья. Когда сняли группу инвалидности (диагноз при этом не сняли), исключили и с очереди на жилье. На сколько правомерны действия администрации?

С 1993 состояла в очереди на получение льготного жилья по инвалидности ребёнка. Имеем жилплощадь 9 кв.м. полезной площади на троих. В 2013 году по наследству достался дом в деревне, и нас сняли с очереди на жильё. Ребёнку уже 21 год, инвалидность 1 группы бессрочно. Имели ли право нас снимать с очереди?

Такая ситуация живем в однокомнатной квартире с матерью жилая 16,5 м обьщая 27 м поставили на очередь на улучшение жилищных условий в 2002 году на общую очередь и на льготную так как сын был инвалид детства по бронхиальная астма но через 4 года инвалидность детства щас инвалидности нет и соответственно с льготной очереди сняли а бронхиальная астма осталась теперь стоим Токо на обьщей очереди администрация говорит ждите своей очереди писали призиденту они перенаправили письмо наше в министерство жилищной политике пришёл нам ответ что по закону мы нечего сделать не можем ждите своей очереди! Вопрос что нам делать дальше? Стоит ли подавать в суд? Смысл есть? Когда была инвалидность нам должны были дать первоочерёдным но нам не дали?!

Я 29.10.1987 г.р. родители умерли когда мне было 7-8 лет. Я на инвалидности с 1998 года. Затем была под опекой, опеку оформлял на себя муж моей старшей сестры. Своего жилья у меня не было. В 17 лет я уехала от опекуна в другой город. Регистрации и жилья не было. В 18 лет стала жить в гр браке с мужчиной, у которого были дети от первого брака. Он стоял на очереди на жильё. В 2009 г у нас родилась совместная дочь, а в 2011 г мы с мужем расписались. В 2013 г он получил муниципальную квартиру в посёлке, где был ответственным квартиросъёмщиком. В квартире общей площадью 36,6 кв.м. мы проживали все вместе (на тот момент все дети были несовершеннолетние),6 человек, где все мы были зарегистрированы. В 2016 г муж умер. Я оформила опеку на детей. На сегодняшний день все опекаемые дети стоят на очереди на жилье. В той квартире никто не проживает, так как достаточно большая удалённость от города (30 км). До сих пор там все зарегистрированы. Я живу с дочкой 11 лет и падчерицей 21 год. Жильё снимаем в городе.

Имею ли я право на получение жилья и по какой категории граждан? Если сама документы о постановке на очередь на жильё как сирота никогда не подавала. У меня маленькая дочь. Так же на данный момент у меня инвалидность 2 гр с детства бессрочная.

У меня ребенок был на инвалидности 9 лет. в 2018 нас сняли с инвалидности. В 2019 году нам опять устанавили на инвалидность на 2 года. Будет ли какая нибудь выплата за 2018 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году меня сняли с инвалидности. 6 лет была категория ребенок-инвалид. В этом году мне вернули инвалидность и дали 3 группу. Могу ли я подать в суд и чтобы мне вернули деньги за 3 года?

У меня такой вопрос. Наша семья состоит из трёх человек. Мы стоим на очереди как малоимущие. Дадут жильё. При том я имею ребёнка инвалида. Имеет ли он право получить жильё по инвалидности. Своего жилья мы не имеем и прописку покупаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение