Как вернуть деньги после отмены судебного приказа, если пристав уже отправил их взыскателю?

• г. Екатеринбург

Судебный приказ отменён. Но пристав уже часть денег отправила взыскателю. Как вернуть эти средства? Что за поворот средств? Кому это отправляется и как?.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, ст.444 ГПК РФ.

Приложите определение об отмене судебного приказа.

Добрый день

Судебный процесс, поворот исполнения судебного акта, следует направить в суд соответствующее заявление.

Отмененный судебный приказ отсылаете приставу и приставы должны вернуть ранее списанные средства.

Вам необходимо написать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Это заявление подается в рамках того же дела, в котором был вынесен судебный приказ. То есть составлять отдельное исковое заявление не нужно. Госпошлину при подаче заявления о повороте платить также не нужно.

По судебному приказу, отмененному самим мировым судьей — обращайтесь к этому мировому судье.

По судебному приказу, который отменяют в вышестоящем суде — в соответствующий суд, который рассматривает апелляционную, кассационную или надзорную жалобу.

К своему заявлению не забудьте приложить документы, которые подтвердят фактическое исполнение отмененного решения суда или судебного приказа. Это может быть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, справка за подписью судебного пристава о взысканных суммах, выписка по банковскому счету и т.п.

Вернуть удержанные денежные средства Вы можете путем подачи в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполнения, в порядке ст. 444 ГПК РФ, после вступления в законную силу определения о повороте исполнения судебного приказа Вам в суде следует получить исполнительный лист, а затем его предъявить в ФССП России по месту нахождения должника (взыскателя по судебному приказу).