Новый кандидат победил на перевыборах председателя согласно уставу 2011 года

Перевыборы председателя: есть два кандидата (старый председатель и новый кандидат)

- 305 участков, есть кворум на собрании из 160 человек, за нового кандидата проголосовало 92 человека - как понять выборы состоялись или нет? И кто победил? Устав старый от 2011 г.

22.09.2020, 11:11
Ответы на вопрос (2):

Ольга,

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

...

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

...

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

...

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Таким образом, кворум имелся, но председатель не избран, так как для его избрания нужно было бы 2/3 голосов от присутствующих.

Спросить

Остаётся старый председатель или теперь СНТ без председателя, т. к. два года правления уже закончились по уставу.

Спросить

Надо смотреть все документы по сути вопроса (устав, решение и др.). Консультация с просмотром документов платная.

Спросить

Новый кандидат получил 92 голоса на перевыборах председателя: были ли выборы с кворумом в 160 человек и кто победил?

Перевыборы председателя: есть два кандидата (старый председатель и новый кандидат) - 305 участков, есть кворум на собрании из 160 человек, за нового кандидата проголосовало 92 человека - как понять выборы состоялись или нет? И кто победил?

14.09.2020

Выборы председателя снт: превышен ли порог голосов и кто победил?

Выбор председателя снт, есть кворум собрания, устав старый от 2008 г. , за нового председателя проголосовало более половины, но менее 2/3. В уставе сказано: избирается простым большинством голосов на общем собрании из числа присутствующих. Вопрос: состоялись ли Выборы? Победил новый председатель или нет?

14.09.2020

Возможна ли ответственность председателя ТСЖ за нарушение процедурных правил и какова статья, позволяющая дисквалифицировать его?

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

27.04.2014

Переизбрание Председателя СНТ: вопрос о голосовании и появление второй кандидатуры

На общем собрании в нашем СНТ был вопрос о переизбрании Председателя. Была предложена только одна кандидатура. Все присутствующие проголосовали "ЗА". Из 70 человек присутствовало 26. Кворум не собрали. Для следующего собрания готовим бюллетени, но у нас появился второй кандидат в Председатели и я хочу отдать за него свой голос. Могу ли я отдать свой голос второму кандидату, если я уже голосовала на собрании? Как правильно это сделать?

08.05.2021

Вчерашнее собрание СНТ: Существовал ли кворум для выбора нового председателя?

Вчера было собрание снт отчетно перевыборное. Изначально зарегистрировались 80 чел из 131 кворум есть. На момент оценки старого председателя снт было уже 65 человек, а на момент выбора нового председателя правления снт голосовало 60 человек - кворума нет. Подскажите выбор нового председателя произошел или нет?

29.08.2016

Проблемы с переизбранием председателя на общем собрании: юридический взгляд

На общем собрании в 2018 г, было выбрано новое Правление. После, на Правление, согласно Уставу-и новый председатель. В редакции старого Устава не сказано, что вопрос выбора, перевыбора председателя - утверждается на общем собрании (согл. ФЗ № 66) Председатель в течении всего года свои обязанности не выполнял, более того, с его стороны много незаконных действий. Правление хотят его переизбрать. На общем собрании садоводов в 2019 было много споров и разногласий, вопрос утверждения нового Устава по нов закону не обсуждался. В новом Уставе, (который есть, но на Правлении он не обсуждался, и который составлен Председателем в кругу приближенных его лиц) со слов председателя, выборы (перевыборы) преда - на Правлении, но утверждается общим собранием. Протокол общего собрания никто не может получить уже вторую неделю, Устав также, председатель "кому то предоставил, кому-то нет". Вопрос-как переизбрать в такой ситуации преда? И если новый Устав не обсуждался на общем собрании, является ли он правомочным. И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу? Очень нуждаемся в ответе юриста! Спасибо за ответ!

25.03.2019

Незаконное решение суда: Как узаконить нового ИО председателя СТСН?

Председатель правления СТСН признан незаконным решением суда. Состоялось общее собрание, но на нем не было кворума. Выбрали нового ИО председателя. Старый председатель убежал с печатью. Как узаконить нового ИО председателя?

13.02.2016

Сомнения в легитимности перевыборов председателя в садовом обществе и его неправомерные действия

15 июня в нашем садовом обществе прошли перевыборы председателя. На собрании из 129 дачных участков присутствовало 65 членов общества, из которых 26 человек проголосовало за нового, 14 человек за старого председателя, 5-воздержались, а 20 человек не проголосовали ни за кого. Считаются ли эти выборы легитимными? В данный момент этот новый председатель превышает свои полномочия, не слушая правление, подключил (исключенной из общества за неуплату взносов в течении 4 х лет) самостоятельно воду. В данный момент он до сих пор не зарегистрирован в Мин. Юсте как председатель. Добавлю, что на территории с\о он имеет свой комок. Списибо.

25.09.2014

О споре на очно-заочном собрании СНТ 67 членов: включать ли в бюллетени дополнительные вопросы?

У нас в СНТ 67 членов. На очередное очное собрание пришло 24 члена. Повестка дня была: финансовый отчет, принятие новых членов СНТ, смета, выборы председателя СНТ, члены правление, ревизор, утверждение устава, решение по должникам. По всем вопросам проголосовали единогласно. И за выборы в председатели нового кандидата тоже единогласно. Но т.к. не набрали кворум, решили добрать голоса бюллетенями. До раздачи бюллетеней у нас появился еще один кандидат. Поэтому, решили провести новое очно-заочное собрание с двумя кандидами, без учета голосов первого очного собрания. И тут возник спор. У новоизбранного председателя две точки виденья ситуации. 1. Второго кандидата нельзя включат в голосование, т.к. он не выдвинул свою кандидатуру на первом очном общем собрании; 2. Если включаем в голосование второго кандидата, то тогда в обязательном порядке должны учитываться голоса первого очного общего собрания (хотя часть ранее проголосовавших хотят переголосовать).

У каждого в споре свое видение статьи 17 ФЗ-217 п.19 и п.23, 24.

Нужно ли включать в бюллетени вопросы по финансовому отчету за прошедший год и принятие новых членов СНТ (в бюллетени внесли избрание председателя СНТ, Правление, Ревизор, Смета на текущий год, Устав СНТ, решение по должникам) или по этим вопросам достаточно голосов первого очного общего собрания?

Как нам правильно поступить?

09.05.2021

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение