Гражданка РФ, проживающая в Италии, хочет развестись и вернуться в Россию - как получить развод и решить вопрос с личными вещами?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2011 в Санкт-Петербурге был заключен брак между мной (гражданкой РФ) и гражданином Италии. С августа жила в Италии, получила вид на жительство. В силу определенных обстоятельств хочу развестись с мужем и остаться жить в России. Детей нет, совместного имущества нет. Муж угрожает не отдать личные вещи (практически все они остались там). Ехать туда боюсь. Что мне делать? Как получить развод?

Ответы на вопрос (2):

Подавать в ЗАГС заявление о расторжении брака, а если он против-в суд. Делить Вам нечего и детей нет. Личные вещи я думаю, не так ценны, если речь идет о нервотрепке, которую лучше Вам избегать.

Вы можете расторгнуть брак в России, я могу Вам в этом помочь, в случае необходимости. Вещи можете истребовать путем обращения к итальяеским властям (полиция, суд), если они представляют для ВАс ценность.