Наталья
Наталья г. Екатеринбург 22.09.2020, 13:03

Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату)

У меня такой вопрос: сегодня на работу от кредитора пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату), в этом постановлении сумма указана фиксированная, но указана только как основная (хотя я знаю, что сумма основного долга намного меньше и что включена сюда также сумма неосновного долга), также в данном постановлении удержание 50% от зарплаты, хотя в суд меня не приглашали и сумму основного долга и % мне не озвучивали, просто заочно получается произвели исполнительное производство без моего ведома. Тем более срок получения данного постановления указан 4 июня 2020 года, а вручили мне его только сегодня (22 сентября 2020 года). Подскажите пожалуйста: как мне действовать в данной ситуации, чтобы решить данный вопрос в судебном порядке и как отменить это постановление? Тем более во-первых я не согласна с начисленной суммой, во-вторых у меня ещё имеются и другие кредитные обязательства. Заранее большое спасибо!

ответы юристов
Евстифеева О. В. юрист Евстифеева О. В. 22.09.2020, 13:08

Основанием для удержания денежных средств с заработной платы работника является постановление судебного пристава, либо судебный приказ, в любом случае данный документ не является основанием для удержания денежных средств и для бухгалтера так же не является надлежащим документом.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 22.09.2020, 13:12

Судебные приставы имеют право выносить постановление о взыскании ежемесячно 50% из заработной платы от взысканной судом задолженности. Если Вы не согласны с самой задолженностью, то Вам нужно было оспаривать решение суда. Наличие других кредитных обязательств не имеет юридического значения для вынесения постановления.

Постановление пристава обжалуется в течении 10 дней с момента, когда Вам стало известно о его принятии в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение