Какие документы должны быть предоставлены юристом при отказе жильцов от покупки комнаты в коммунальной квартире.

Являюсь собственницей 1 комнаты в коммунальной квартире. Моя соседка, сообщила о намерении продать свою комнату. В нашей коммунальной квартире давно не было ремонта, прошу уточнить, при продаже своей комнаты, соседка должна или нет осуществить косметический ремонт общей площади (кухня, коридор, ванна). Все находиться в запущенном состоянии, т.е даже рушатся стены и перекрытия. Также за ней числятся долги за комнату, которую она уже не оплачивает как пол года. От предложения покупки ее комнаты я отказалась. Уточните, не перейдут ли ее долги за комнату, и свет на меня в полном объеме. Также дополнительный вопрос, мне звонил риэлтор который сообщает, что мне нужно подъехать к юристу, для подписания документов, что я отказываюсь от ее комнаты. Уточните пожалуйста, какие документы мне должны предоставить на подпись? Что в них должно прописано, номер продаваемой комнаты и ее площадь? Должен ли быть план БТИ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если собственник намеревается продать свою долю квартиры, ему потребуется правильно соблюсти преимущественное право покупки в отношении остальных сдельщиков. В свою очередь, за совладельцами также закрепляются определенные обязательства – им понадобится либо согласиться, либо в письменной форме отказаться от преимущественного права покупки доли.

Преимущественное право покупки должно соблюдаться только тогда, когда несколько хозяев владеют квартирой как общей долевой собственностью. В этом случае совладельцы будут обладать определенной привилегией, а именно – возможностью выкупить продаваемую долю прежде, чем она будет предложена посторонним лицам (ст. 250 ГК РФ).

Чтобы известить сдельщиков о своих планах и одновременно предложить им отчуждаемый объект, Продавцу необходимо составить письменные уведомления о продаже доли. Здесь обязательно описываются все существенные условия имущественной сделки (размер отчуждаемого объекта, его стоимость, способ оплаты и пр.). Бумага не требует нотариального заверения, хотя опционально она может быть оформлена и разослана сдельщикам и через нотариуса.

Чтобы узнать, кому именно необходимо отправить уведомления, Продавцу рекомендуется заблаговременно обратится в Росреестр и получить выписку из ЕГРН. В данном документе содержатся сведения обо всех со дольщиках конкретного жилого помещения. Если физическое лицо проживает или прописано в квартире, это еще ничего не значит – преимущественным правом покупки обладают только сособственники. Для получения выписки понадобится оплатить госпошлину в размере 200 рублей, а также, во время обращения в учреждение, иметь при себе паспорт.

В коммунальных квартирах фактическим собственником неприватизированных комнат и квадратных метров выступает муниципалитет. В таком случае Продавцу, помимо извещения других совладельцев, понадобится направить уведомление и в адрес местной администрации.

Продавец обязан предложить совладельцам выкупить долю на тех же условиях, которые он собирается реализовать в пользу 3-их лиц. Если Продавец завысит цену объекта для сособственника, в то время как для постороннего Покупателя она окажется меньше и выгоднее, это будет считаться правонарушением. То же самое случится, если Продавец, например, откажет сособственнику в предоставлении рассрочки, а затем предоставит эту рассрочку постороннему Покупателю.

Существенные условия сделки для сособственника должны быть не менее выгодными, чем для сторонних приобретателей. Если же впоследствии выяснится, что во время извещения сособственников Продавец обманул их или умолчал о каких-либо важных пунктах (возможности заплатить за долю отложенным платежом, по частям и пр.), это станет основанием для возбуждения судопроизводства

Любой из обманутых или не до конца проинформированных сдельщиков сможет обратиться в районный суд с иском о признании проведенной сделки недействительной. В случае удовлетворения иска права и обязанности Покупателя будут перенесены на заявителя, т.е. его назначат новым собственником доли без необходимости уплачивать какие-либо денежные средства. На оспаривание сделки у сдельщиков будет иметься только 90 дней с момента ее заключения.

У сособственников есть 3 основных варианта действий. Они могут согласиться на использование преимущественного права покупки доли, отказаться от него или проигнорировать предложение.

Если согласие может быть оговорено на словах, то отказ понадобится обязательно оформить в письменной форме и заверить в кабинете нотариуса. Простой подписи сособственника окажется недостаточно, – в подавляющем большинстве случаев реальную юридическую силу будет иметь именно нотариально удостоверенный отказ совладельца от приобретения доли.

Чтобы оформить такой документ, Продавцу и его сособственнику/сособственникам понадобится вместе посетить кабинет нотариуса.

При себе необходимо иметь:

паспорта;

документы, подтверждающие право собственности на конкретные доли.

От имени сособственника, незаинтересованного в приобретении, может выступить и его доверенное лицо. В этом случае представитель должен иметь правильно составленную доверенность и свой паспорт.

Нотариус заполнит специальную отказную форму, которая впоследствии будет выдана на руки Продавцу – как доказательство соблюдения им преимущественного права покупки в отношении своих сдельщиков. Стоимость данной процедуры зависит от нотариальных тарифов в регионе, однако обычно варьируется в пределах 1 000-1 500 рублей. На составление и нотариальное удостоверение отказа от приобретения доли отводится только 30 дней (месяц) с момента официальной отправки уведомления.

Иногда нотариальное удостоверение оказывается необязательным. Это происходит в том случае, если все сособственники вместе посещают отделение Росреестра и подают туда письменные отказы от использования преимущественного права покупки доли. Однако на практике собрать сдельщиков в один и тот же день и час Продавцу удается редко, поэтому процедура производится стандартно – через кабинет нотариуса.

Касательно долгов за коммунальные услуги. Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Неоплаченная задолженность в части владения общим имуществом и конкретно своей доли, ляжет на плечи нового собственника.

Исходя из указанных норм жилищного кодекса РФ соседка обязана внести свой вклад в содержание площади общего пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Косметический ремонт в подъезде Кто Должен платить?

ответы на вопрос:

Подъезды относятся к общему имуществу собственников помещений в конкретном многоквартирном доме (МКД)-это следует из ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Данные помещения принадлежат собственникам на праве общей долевой собственности. В соответствии со ст.39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В структуру платы за содержание жилого помещения включается плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, оплачивать ремонт в подъезде обязаны собственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли УК заключать договора с с подрядчиками на проведение косметического ремонта подъездов в многоквартирном доме без тендера, согласования с советом дома и решением общего собрания собственников? Есть ли ЖК РФ понятие косметический ремонт и какие виды работ туда входят?

ответы на вопрос:

Права и обязанности по управлению домом прописаны в договоре с УК, если в договоре прописано такое право, то может. Тендер проводится на работы за счет бюджетных средств. В данном случае, к госзакупкам данный вопрос не имеет отношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Косметический ремонт подъездов не входит в минимальный перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом. По договору управления УК обязана проводить текущий ремонт поврежденных участков в помещениях общего пользования МК. При желании сделать косметический ремонт в подъездах собственники решением общего собрания принимают решение о сборе дополнительных средств, вправе самостоятельно выбрать подрядчика или поручить это своей УК. Никаких тендеров, конкурсов, аукционов закон проводить не требует.

Ст.44-46 ЖК РФ, ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем собираемся снимать квартиру в много жилом доме. В квартире собираемся делать косметический ремонт. А сейчас зима. Можно ли проводить косметический ремонт зимой? И как нам быть с соседями? Могут ли они пожаловаться на нас за запах краской из нашей квартиры?

ответы на вопрос:

уважаемая, Евгения

Делайте ремонт ничего страшного, никаких нарушений нет и не будет.

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим, чтобы управляющая компания сделала косметический ремонт фасада нашего многоквартирного дома. Речь идет только о покраске. За чей счет должен осуществляться такой ремонт?

ответы на вопрос:

Данные работы проводятся за счет средств собственников помещений многоквартирного дома, собранных по услуге: содержание и ремонт жилья. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в УК, которая обслуживает ваш дом. Но стоимость ремонта фасада здания будет учтена при выставлении квитанций на оплату коммунальных услуг за текущий месяц. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, в квитанции от УК есть обслуживание и ремонт жилья, обязана УК выполнять косметический ремонт подъезда. Спасибо.

ответы на вопрос:

Гость, если за 5 лет косметического ремонта в доме ни разу не было, жильцы могут обратиться в свою управляющую компанию и потребовать его сделать. На общем собрании жильцы дома решают, какие конкретно работы должна выполнить управляющая компания. К текущему ремонту подъезда относятся работы по ремонту козырька над входом в подъезд, крыльца, ступеней, полов, входных дверей, перил, почтовых ящиков, деревянных оконных рам, а также частичный ремонт кровли, окраска стен и потолков, ремонт электропроводки и мусоропроводов и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Косметический ремонт подъездов входит в оплату за ЖКУ или собственники его отдельно должны оплачивать?

ответы на вопрос:

Именно ЖКУ - нет. Но в общую сумму ежемесячных платежей - да.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Косметический ремонт не входит в минимальный перечень работ и услуг по управлению мкд.

ответы на вопрос:

Напрямую - действительно в соответствующем постановлении не упоминается, оно просто отсылает к договору по содержанию и ремонту общего имущества, который заключают стороны. То есть объем такого ремонта согласовывается сторонами в порядке, определенном договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение