Требование почты за возврат невостребованной досудебной претензии - нужно ли получать письмо снова для подачи в суд?

• г. Москва

Отправила досудебную претензию с уведомлением и описью вложения. Письмо осталось невостребованным и вернулось мне обратно. Почта за получения письма просит деньги. Необходимо ли мне получить это письмо с последующем перевыставлением почтовых услуг ответчику и приложить к иску или в суд достаточно будет предоставить квиточки об отправке и опись вложения?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязательно надо получить это письмо. Чтобы подтвердить факт направления претензии. Потом можно взыскать эти издержки в суде.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, лучше всего ее получить, это будет дополнительное доказательство для суда.

Спросить
Пожаловаться

В порядке досудебного урегулирования отправила подрядчику претензию заказным письмом с описью вложения (в описи указано Претензия по договору № *** от соответствующего числа). Опись заверила на почте. Ответчик получать письмо не пошел, оно вернулось с отметкой за истечением срока хранения на отделении получателя. Теперь подаю в суд. Достаточно ли предъявить суду только опись и конверт или необходимо также показать и саму претензию?

Полгода назад я отправил ответчику претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К сожалению, чек об отправке претензии выцвел. На руках остались только опись вложения и уведомление о вручении, подписанное ответчиком, также есть отчет об отслеживании отправления с сайта "Почты России". Насколько критично отсутствие чека? Будет ли этого достаточно для суда или придется отправлять претензию еще раз?

Для подачи иска в суд на отмену исполнительского сбора мне нужно предоставить квитанцию от почты об отправке копии иска ответчику + опись вложения. Отправка такого письма с описью вложения стоит около 200 р. Можно воспользоваться каким-то иным способом? Можно лично в канцелярию приставов иск отвезти? Или еще как-то.

Вопрос: претензия направлена ответчику по почте, но ответчик ее не получил, претензия вернулась. Истец данное письмо не забрал на почте. Достаточно ли приложить к иску квитанцию по отправке и опись?

Прошу уточнить следующий вопрос. В плане досудебного урегулирования спора направила претензию ответчику. Нужно ли этот текст претензии прилагать к исковому заявлению в суд? Или же достаточно приложить почтовые квитанции, подтверждающие факт отправки претензии заказным письмом с уведомлением и с описью вложения?

Хотелось бы уточнить такой момент.

Я отправлял письмо (претензию) с описью вложения и уведомлением о вручении, но продавец (физ. лицо) так его и не получил.

По истечению 30 дней письмо вернулось обратно на мой адрес.

Нужно ли мне это письмо обратно получать/забирать или для суда достаточно того, что у меня есть опись вложения (со штампами Почты России) и чек об отправке такого письма? Насколько это важно?

P.S.: О том, что адресат выбыл, никаких сведений на конверте нет, только перечеркнут адрес получателя/продавца (кому изначально было адресовано).

Заранее спасибо за ответ.

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Вопрос Я Истец отправил Ответчику заказное письмо с опись вложение. Ответчик письмо не получил, каким числом считать надлежащее уведомление с даты истечения срока хранения и отправки обратно отправителю или с даты прибытия отправленного письма обратно отправителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение