Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры

и прописать его к сестре на время приватизации и продажи квартиры?

вопрос №17809779
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Выписать и прописать конечно можно о приватизировать в таком виде квартиру не дадут так-как здесь однозначно нарушаются права ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Краснодар!

Можно в Судебном порядке выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры и прописать его в квартиру где проживает один из родителей.

Т.К.:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры?

вопрос №5157014
прочитан 774 разa

Да, такая возможность законом предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия обоих родителей и с разрешения органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К одному из родителей, который зарегистрирован в другом месте с согласия другого!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если из квартиры "выписываются" его родители, то и ребенок "выписывается" вместе с ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры? Говорят что можно через суд!

вопрос №2233243
прочитан 513 раз

Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". На усмотрение суда исходя из обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартире, где прописаны он, дядька и дед?

вопрос №4135592
прочитан 180 раз

Можно, с взаимного согласия его родителей. В исключительных случаях, это возможно сделать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 2-х комнатная неприватизированная квартира (проходная), прописано в ней 6 чел. Из них не проживает и не платит коммунальные платежи сестра и ее несовершеннолетние дети. Они живут у мужа в частном секторе. Там они тоже не платят коммунальные платежи. И в квартире отказываются платить, мотивируя тем, то не проживают и платить не будут. Пусть платит тот, кто проживает (Её слова). Хочется их выписать к мужу (хотя бы детей), или же заставить платить коммунальные платежи. До сих пор они претендуют на эту квартиру, при этом не платя коммунальных платежей. Как нам быть? Что для нас лучше? Ну и не хочется, чтобы она приходила со всей своей семьей жить в квартиру. Помимо её семьи, проживает в квартире мама с гражданским мужем (гр. муж не прописан), вторая дочь с семьей (муж и ребенок не прописаны в данной квартире), бывший муж мамы (он на протяжении 20 лет не живет и тоже не платит). Проконсультируйте пожалуйста.

вопрос №1706568
прочитан 295 раз

Возможно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, здравствуйте! За неуплату ЖКУ - нет. Такое право есть только у наймодателя. Если есть лица, зарегистрированные в ж/п, но длительный период не проживающие в нем, не оплачивающие ЖКУ, вещей в квартире нет, добровольно выехали в другое ПМЖ, препятствий в пользовании им не чинилосьи и т.п. - можно обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования ж/п. Но все вышеперечисленное необходимо доказать в суде..

Если суд примет положительное для истца решение - ответчиков снимут с рег. учета на основании решения суда в административном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение