Можно ли взыскать штраф в судебном порядке за ненадлежащее исполнение обязательств вовремя по гос. контракту?

• г. Саранск

Можно ли взыскать штраф в судебном порядке за ненадлежащее исполнение обязательств вовремя по гос. контракту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все зависит от того, предусмотрены ли гос. контрактом штрафные санкции за ненадлежащее исполнение договора и в каком размере. Если штрафы не установлены, то с связи с неисполнением договора другой стороной, Вы можете претендовать только на одностороннее расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли одновременное начисление пени и штрафа (в муниципальном контракте прописаны два вида ответственности-за просрочку обязательств и за ненадлежащее исполнение обязательств) в случае, если сроки исполнения контракта нарушены и контракт до конца не исполнен?

В контракте прописано: Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств.

Значит на нарушение сроков поставки штраф не распространяется?

Можно ли взыскать штраф с исполнителя за ненадлежащее исполнение контракта без расторжения контракта. Или забрать какой-то процент с обеспечения исполнения контракта?

В контракте на оказание услуг указано, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом. Размер такого штрафа устанавливается в размере 10 (десять) процентов от цены контракта, указанной в пункте 2.1. настоящего Контракта. Заказчик ищет любой повод чтобы применить санкции. Правомерно ли требование оплаты штрафа за каждое ненадлежащее исполнение или можно рассматривать штраф в размере 10% как предельную сумму штрафных санкций (не касаясь размера пени)?

Между Исполнителем и Заказчиком заключен контракт на поставку питания с 01 января по 31 декабря 2015 года, на сумму 5 млн. Пунктом 6.5. За ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств предусмотрен штраф в размере 10% от цены контратка. В соответствии с Постановлением Правительства 1063 За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей. В настоящее время Прокуратура области обратилась с иском в суд о признании п. 6.5. незаконным. Возможно ли сейчас заключить дополнительное соглашение и указать 5% в пункте 6.5 контракта?

Поставщик поставил товар, который не соответствует требованиям спецификации (согласно экспертизе), в одностороннем порядке мы расторгли с ним контракт. Что мы имеем право взыскать: штраф или пени? Или и то и другое?

В контракте у нас так прописано: п.4.1.При невыполнении или ненадлежащем выполнении Поставщиком обязательств по Контракту, выразившемся в поставке товара ненадлежащего качестве, Поставщик обязуется выплатить Покупателю штраф в размере 10% от цены контракта в сумме 246 250 рублей в каждом случае.

П.4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения других обязательств по настоящему контракту Поставщик выплачивает Покупателю неустойку в размере 1% от стоимости названных обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение