Можно ли подать на внесудебное банкротство через МФЦ, если человек получает пенсию и у него есть жилье?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Юлия, здравствуйте!

Этого недостаточно для начала внесудебного банкротства.

Необходимо иметь документ об окончании исполнительного производства судебным приставом по причине отсутствия имущества.

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (учитывается основной долг и проценты, штрафы и пени не учитываются)

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

-отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Здравствуйте, Юлия. Нет, не можете, у Вас не должно быть дохода. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

А если квартира записана на двоих, и имущества кроме половины квартиры, другого нет?

Единственное жилье не считается, да можно.