Принципы избрания Председателя Садового товарищества - важная информация для собственников и наследников.
398₽ VIP

• г. Тула

Кто может быть избран на должность Председателя Садового товарищества. Может ли быть избран не собственник земельного участка? Если собственность приобретена в браке, зарегистрирована на мужа, может ли жена быть Председателем товарищества? Если собственность досталась по наследству супругу, может ли супруга быть Председателем?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям ст.16, 17-19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества должен быть его членом, а им может быть собственник земельного участка. Если имущество приобретено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов. В этом случае возможно, чтобы жена была председателем CYN/ И если по наследству, то тоже.

Это лучший ответ

Добрый день.

Ч. 2 ст 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрено:

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Ч. 1 ст. 18 данного закона установлено:

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Из толкования данных нормативных положений следует, что членом садоводческого товарищества может быть только лицо, обладающее земельным участком. В данном случае под обладанием земельным участком понимается нахождение данного участка в собственности лица. Председатель СНТ же может быть избран только из членов товарищества, то есть из собственников.

Исходя из вышеизложенного, законодательство Российской Федерации не предусматривает избрание в качестве ни председателя, ни принятия в качестве члена арендатора земельного участка, то есть Ваше решение об избрании председателя является ничтожным в связи с его несоответствием действующему законодательству.

Вам необходимо изучить Устав садоводческого товарищества, поскольку только в нем могут быть определены порядок избрания председателя и предъявляемые к этой должности требования.

Согласно ст.53 ГК РФ:

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.